Реконструкция Галереи Боевой Славы завершается в Магадане

МАГАДАН, 30 апреля, ИАА Территория ДВ.  Ход работ прокомментировал заместитель мэра Юрий Казетов: «Хочу подчеркнуть, что первоначально Галерея называлась Боевой Славы городов – героев. Мы не собираемся менять ни название, ни суть музея, поэтому кардинальных изменений в главном зале, где находится земля из 13 городов – героев, не планировалось. Тем более, что оформление там выполнено прекрасным художником В. Мягковым, его можно назвать авторским. В большом зале заменен потолок, освещение на более современное, отреставрированы стенды. Мы добавим туда витрину с формой одного из наших земляков, ветерана войны и новый стенд с реликвиями, памятными вещами, которые привезли воевавшие магаданцы с фронта.
Второй зал претерпел более значимые изменения. Там уже установлен подвесной потолок в виде неба. Под потолком будут парить модели самолетов времен Великой Отечественной войны. Также во втором зале будут установлены имитации окопа и землянки, три манекена, одетые в форму летчика, танкиста и связистки. Школьники смогут заниматься в зале, получать исторические сведения за интерактивным столом.

Для того, чтобы мы могли сделать столь значимую для города в юбилейный год реставрацию, финансовую поддержку оказали компания «Полиметалл», депутаты городской Думы. Мы также используем средства городского Фонда социального партнерства», – сказал Юрий Казетов. Также заместитель мэра выразил уверенность, что Галерея станет многофункциональным помещением для проведения церемоний памяти, концертов, уроков, встреч школьников с ветеранами.