Протестная активность в Приморье пока не носит системного характера

Протестная активность в Приморье пока не носит системного характера
Протестная активность в Приморье пока не носит системного характера

Протестная активность в Приморье пока не носит системного характера

Одиночный пикет – “Верните выборы мэра!” – состоялся в Приморье 1 марта. Напротив здания администрации края с требованием вернуть прямые выборы главы Владивостока вышел гражданин РФ, который считает, что ущемляются его права, гарантированные Конституцией РФ. “Мы живем в свободной стране и правовом государстве, а это значит, что все должны соблюдать Конституцию. В одной из статей Конституции сказано, что народ имеет право на свободные выборы”, пояснил протестующий свою гражданскую позицию.

Дело в том, что глав городов и районов теперь будут выбирать Думы из списка претендентов, составленного комиссией. А сама комиссия будет формироваться на паритетных началах исполнительной и законодательной властью. Реформу местного самоуправления в статус закона на очередной сессии перевело Законодательное Собрание Приморского края.

Акция сторонников либеральной оппозиции не состоялась в Приморье. Как известно, в связи с громким политическим убийством известного российского политика Бориса Немцова, в Москве прошел траурный марш, в котором приняли участие десятки тысяч человек. В Приморском крае региональные отделения политических организаций «РПР-Парнас» и «Демократическая Россия» также подали заявку на проведение митинга в память о Немцове на привокзальной площади Владивостока с количеством участников не более 50 человек. Однако, краевой департамент внутренней политики не согласовал траурное мероприятие, сославшись на то, что место и время занято ветеранскими общественными организациями. В сложившихся обстоятельствах «ДемРоссия» и «РПР-Парнас» противоречить официальным властям не стали.

Между тем, в социальных сетях Приморья идет обсуждение, большинство респондентов склоняется к мысли, что произошедшая в столице трагедия – это провокация, из которой нельзя делать поспешных выводов, отмечают эксперты Дальневосточного консалтиногового центра.