Прокуратура на Камчатке встала на защиту прав резидентов ТОСЭР

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 апреля, ИАА Территория ДВ. Елизовская городская прокуратура выявила незаконные нормы в одном из решений Собрания депутатов Елизовскогого городского поселения, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры. Муниципальный правовой акт изучен в рамках надзора за соответствием действующему законодательству нормативных актов органов местного самоуправления.

Так, Решением от 26 ноября 2015 года № 323-НПА городские депутаты утвердили Порядок установления и введения в действие на территории Елизовского городского поселения земельного налога на 2016 год.

В связи с установлением льгот для резидентов территории опережающего социально-экономического развития в данный Порядок внесены изменения и дополнения, а именно указанный Порядок дополнен статьей 10.2.

Вместе с тем в нарушение законодательства норма новой статьи 10.2 Порядка налагает на резидентов ТОСЭР обязанности, не предусмотренные законом.

В частности, согласно муниципальному акту резиденты ТОСЭР обязаны предоставлять в налоговый орган свидетельство о регистрации в качестве резидента. Однако закон возлагает эту обязанность на специально созданную управляющую компанию, которая и должна сообщать сведения о регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица в качестве резидента в налоговый орган по месту жительства ИП или по месту нахождению юрлица. Управляющая компания также обязана сообщить указанные сведения в органы контроля за уплатой страховых взносов в течение тех рабочих дней с даты регистрации.

На незаконную норму прокуратура внесла протест, который Собрание депутатов должно рассмотреть на ближайшей сессии – 14 апреля.

Приведение нормативного акта в соответствие с действующим законодательством находится на контроле.

Напомним, что территория опережающего социально-экономического развития «Камчатка» создана постановлением Правительства РФ от 28 августа 2015 г. № 899. В целях осуществления функций по управлению территориями опережающего социально-экономического развития управляющей компанией Правительство России определило Акционерное общество «Корпорация развития Дальнего Востока».