Прокуратура Колымы провела проверки соблюдения законодательства при обращении пострадавших от наводнения граждан

МАГАДАН, 13 мая, ИАА Территория ДВ. Прокуратура области провела проверки соблюдения законодательства о рассмотрении обращений граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения в регионе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, надзор за соблюдением прав пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций граждан, в том числе при рассмотрении их обращений, осуществляется органами прокуратуры области на системной основе.
Всего за период с 2013 года по настоящее время в органы государственной власти области поступило 103 обращения граждан по вопросам ликвидации последствий паводков; в органы местного самоуправления – 263 обращения граждан.

Большинство обращений связаны с разъяснением порядка получения компенсационных выплат.

Проведенными проверками установлено, что в целом органами государственной власти Магаданской области и органами местного самоуправления соблюдается законодательство при рассмотрении обращений граждан, пострадавших от наводнений, произошедших на территории области в 2013-2014 годах.

Вместе с тем, выявлены единичные факты нарушений законодательства в указанной сфере.

Так, прокуратурой области установлено, что доводы поступившего в Правительство Магаданской области коллективного обращения граждан о непринятии органами местного самоуправления мер по предотвращению затопления жилых домов в поселка Ола после наводнения 2013 года, обеспечении пострадавших граждан жилыми помещениями не рассмотрены, ответ на указанные вопросы не дан. Это послужило основанием для внесения представления об устранении нарушений закона губернатору области.

Прокуратурой Тенькинского района выявлено 2 факта нарушения сроков направления ответов заявителям в 2014 году, в связи с чем главе Тенькинского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Ольского района, что послужило основанием для внесения представлений главам муниципальных образований «п. Ола» и «с. Талон». По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению нарушений, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в связи с ненадлежащим рассмотрением Правительством области обращения гражданина П. по вопросу обеспечения его жилым помещением взамен утраченного в результате паводка, необоснованным отказом во включении его в список граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата, прокуратурой области внесено представление губернатору области, по результатам рассмотрения которого доводы представления отклонены.

В целях защиты прав П. прокуратурой области направлено в суд заявление об обязании Правительства Магаданской области включить его и членов его семьи в списки граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата. Решением Магаданского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.