Профсоюзы Колымы поддерживают отмену налога на прибыль при оплате работодателем путевок для сотрудников

МАГАДАН, 3 декабря, ИАА Территория ДВ. В Магаданском областном союзе организаций профсоюзов надеются, что некоторые работодатели будут оплачивать путевки в отпуск своим сотрудником, если Госдума примет законопроект, предполагающий отмену налога на прибыль при таких расходах. Такое мнение высказал руководитель регионального союза профсоюзов Николай Махонькин.

— На первый взгляд, это положительный момент, я не вижу, чтобы хуже нам сделали они. Но пока у нас таких организаций нет. Возможно, теперь какой-то стимул будет. Может, кто-то и будет оплачивать, было бы неплохо, конечно, — отметил он. — Сейчас работодатели, если и компенсируют, то только часть затрат, и еще 20 % от стоимости путевки членам профсоюзов возмещают профсоюзные организации.

Правительство РФ одобрило идею законопроекта, согласно которому не будут облагаться налогом на прибыль затраты организаций на отпуск сотрудников и членов их семей. Работодатель будет освобождён от данного налогообложения при соблюдении следующих условий: отпуск будет проведен в России, стоимость путевки не должна превышать 50 тыс. рублей. Уточняется, что цель законопроекта — поддержать российских туроператоров. 60 % отдыхающих не могут себе позволить путешествовать из-за ограниченных финансовых возможностей.

Напомним, что законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ еще в августе текущего года членами комитета СФ по социальной политике: председателем Валерием Рязанским и зампредом Игорем Чернышевым.

Николай Махонькин также считает, что 50 тысяч рублей на отдых будет вполне достаточно: «Мы сейчас путевки продаем от 30 до 50 тысяч рублей. Если в пределах 15 дней брать, то даже в дорогие санатории человеку этой суммы хватит, а этого достаточно, чтобы отдохнуть и подкрепить свое здоровье».