Продажа дешевой рыбы на ярмарках Магадана будет продолжена и после лососевой путины

МАГАДАН, 24 сентября, ИАА Территория ДВ. Совещание по пополнению запасов свежемороженой рыбы на зиму и продаже свежей рыбы на ярмарке выходного дня провел губернатор Владимир Печеный.

Как доложил главе региона министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сергей Висящев, в путину 2015 года в регионе выловлено 6 тыс. 155 тонн лососевых. За пределы региона вывезено 2 тыс. 171 тонн рыбы. По доступным сценам на ярмарках выходного дня продано 68 тонн лососевых, в розничной торговле – 23 тонны, и 11 тонн в палатке на магаданской площади. 9 тонн лососёвых направлено на соцобеспечение. Кроме того, 307 тонн составил улов предприятий и родовых общин коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный промысел. Еще 227 тонн выловлено на участках спортивного рыболовства рыбаками-любителями.

Среди предприятий, реализующих рыбу по доступным ценам,   Арманская рыбопромышленная группа, «Букчан», «Первая речка», «Тихрыбком», «Таксосервис», «Тайга», «ДРФП Плюс» и другие.

«Сегодня в области на хранении находится более трех тысяч тонн лососевых. Осенью и зимой продажа рыбы по доступным ценам будет перенесена на крытый рынок «Фрэш» по улице Пролетарской в Магадане», — сообщил Сергей Висящев.

Он добавил, что рыба будет продаваться с учетом компенсаций,  выплачиваемых за хранение из бюджета, что также позволит сдерживать цены.

Глава региона предложил создать областное предприятие, которое могло бы реализовывать свежую и мороженную рыбу по доступным для покупателей ценам.

«Нам необходимо насытить рынок своей качественной и дешевой рыбой. Она должна быть на столе колымчан независимо от времени года. Для этого мы продолжим работать и с рыболовными компаниями, и с предприятиями торговли», — подчеркнул Владимир Печеный. По итогам совещания губернатор дал соответствующие поручения.