Пристав в Вилючинске пойдет под суд за махинации с деньгами должника

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 июня, ИАА Территория ДВ. Следственным отделом по ЗАТО город Вилючинск следственного управления СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя Вилючинского ГОСП УФСПП России по Камчатскому краю. Она обвиняется в мошенничестве, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Следственного комитета РФ оп Камчатскому краю.

По данным следствия, в январе 2015 года обвиняемая, являясь судебным приставом-исполнителем в Вилючинске, в ходе работы по исполнительному производству в отношении должника установила, что на его карточном счете имеются денежные средства в сумме более 430 тыс. руб., учитывая имевшиеся у нее по исполнительному производству сведения о том, что должник 1939 года рождения, с 2006 года не получает пенсию, предположив, что он умер, решила похитить данные денежные средства с его счета.

Обладая правами доступа к базе данных программного комплекса «ОСП» (отдел судебных приставов) автоматизированной информационной системы ФССП России, женщина произвела по другому находящемуся у нее исполнительному производству в базе данных ПК «ОСП» АИС ФССП России замену должников. Взыскателем по исполнительному производству свою сестру, не осведомленную о ее действиях.

После этого обвиняемая путем совершения исполнительских действий произвела незаконное взыскание с карточного счета должника денежные средства в размере более 430 тыс. руб. и, по поступлении их на депозитный счет Вилючинского ГОСП, вынесла постановление о распределении денежных средств, которым указанную сумму в полном объеме постановила перечислить на карточный счет своей сестры. Далее, женщина попыталась скрыть следы преступления, вернув базу данных ПК «ОСП» в исходное состояние, однако не учла, что все действия по изменению пользователями базы данных фиксируются программным комплексом.

Впоследствии, взяв банковскую карту у сестры под предлогом необходимости совершения расчетов, на протяжении февраля 2015 года обвиняемая обналичила денежные средства, похищенные ею со счета безвестно отсутствующего должника, в банкоматах Петропавловска-Камчатского.

После того, как ее действия были выявлены старшим судебным приставом Вилючинского ГОСП и начата служебная проверка, обвиняемая добровольно явилась в ОМВД России по ЗАТО Вилючинск и написала явку с повинной в совершении указанного преступления.

В ходе следствия женщина свою вину не отрицала, дала полные признательные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.