Повышенный класс пожарной опасности объявлен в нескольких районах края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 июня, ИАА Территория ДВ. Повышенный класс пожарной опасности объявлен в нескольких муниципальных районах Камчатского края. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, с 4 июня в окрестностях Мильковского муниципального района установлен четвёртый класс пожарной опасности по региональной шкале с показателем пожарной опасности 1500 градусов по Цельсию.

В Быстринском муниципальном районе начиная с 6 июня, пожарная опасность достигнет пятого, повышенного класса. Показатель пожарной опасности достигнет 2500 градусов по Цельсию.

С 7 июня в Тигильском районе показатель пожарной опасности достигнет 1500 градусов по Цельсию, что соответствует четвертому классу пожарной опасности по региональной шкале.

Пятый, повышенный, класс пожарной опасности характеризуется тем, что любая искра, движущиеся по сухой траве транспортные средства, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу могут вызвать природный пожар.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует населению воздержаться от разведения костров, дымокуров. Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих участках во избежание распространения огня на лесные территории. Окурки и спички должны быть полностью погашены в песке, глине, воде или импровизированных подручных металлических или стеклянных емкостях.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).