После вмешательства прокуратуры в школах Олюторского района установили видеокамеры

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 декабря, ИАА Территория ДВ. Прокуратура Олюторского района в июне проверила в школах района исполнение требований законодательства об образовании в части обеспечения охраны жизни и здоровья учащихся, педагогов и персонала образовательных организаций, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и иными нормативными актами во время пребывания детей и работников в образовательной организации должна обеспечиваться их безопасность. Одним из способов ее обеспечения является наличие камер видеонаблюдения.

Вместе с тем в школах поселков Олюторского района видеонаблюдение до настоящего времени отсутствовало.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что при подготовке школ к новому учебному году установка камер видеонаблюдения в образовательных организациях в этом году не планировалась.

В целях устранения нарушений прокуратура района обратилась в суд с заявлениями, в которых потребовала возложить на школы обязанность по организации охраны жизни и здоровья учащихся, работников и иных лиц путем  установки в зданиях школ систем видеонаблюдения.

Исковые заявления рассмотрены судом и удовлетворены.

В ноябре и декабре 2015 года такие системы установлены в средних школах сел Хаилино, Вывенка, Пахачи, а также средней школе районного центра – села Тиличики. При этом в зданиях Тиличикской и Хаилинской школ расположены также и детские сады.

Следует отметить, что наличие видеокамер в образовательных организациях выполняет также ряд других задач. А именно, предотвращает незаконное проникновение на территорию посторонних лиц, предупреждает кражи школьного имущества, а также имущества детей и преподавателей, позволяет контролировать на удаленном расстоянии все входы и выходы и вовремя обнаружить возникновение чрезвычайной ситуации, заметно повышает дисциплину учащихся, помогает разрешить многие конфликты, возникающие как между детьми, так и между школьниками и преподавателями.

Видеозаписи могут помочь найти виновных в случае совершения правонарушения или хулиганских действий, а также позволяют полностью контролировать учебный процесс (выполнение педагогами своих должностных обязанностей, предупреждение и решение возникающих конфликтов).