Полицейские проверяют граждан, находящихся под административным надзором

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 апреля, ИАА Территория ДВ. За прошедшие сутки полицейскими выявлено три факта нарушений правил административного надзора. На всех нарушителей составлены протоколы по статье «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре», сообщили ИАА Территория ДВ в краевом УМВД.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Если в течение года лицо, находящееся под надзором, допустит повторное нарушение, это влечет обязательные работы. Установлено, что один из поднадзорных причастен к совершению двух краж. В настоящее время он находится в спецприемнике. В рамках расследования уголовных дел, возбужденных по признакам кражи, ему в ближайшее время будет избрана мера пресечения.

Напомним, что под действие административного надзора подпадают освободившиеся из мест лишения свободы, склонные к совершению преступлений и правонарушений, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие опасный либо особо опасный рецидив, судимые за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Кроме того под административным надзором находятся граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, которые во время пребывания в исправительных учреждениях систематически нарушали порядок отбывания наказания. При постановке на учет они предупреждаются об ответственности, в том числе и уголовной, за уклонение от исполнения требований административного надзора.