Подводные и наземные работы проекта волоконно-оптической линии связи «Камчатка – Сахалин – Магадан» завершатся в 2015 году

МАГАДАН, 9 апреля, ИАА Территория ДВ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный во время рабочей командировки в Москву провел встречу с руководством министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Главной темой стала реализация проекта по прокладке оптоволоконного кабеля связи от Сахалина к Магадану. Глава Колымы в очередной раз заручился поддержкой министра, который назвал это проект ключевым. В Ростелекоме рассчитывают, что в течение 2015 года будет завершено строительство подводной и наземной частей проекта.

Как стало известно на встрече министра с губернатором, в мае этого года специализированное судно отправится к началу проведения работ, а в июне начнется укладка кабеля по дну Охотского моря. Общая протяженность канала составит более 1, 8 тыс. км – это расстояние в четыре раза короче маршрута на суше.

«Мероприятия значимого для Магаданской области проекта выполняются по графику, даже несмотря на введение санкций против РФ и российских компаний», – приводит слова Владимира Печеного пресс-служба правительства региона. Сейчас в Магаданской области цифровые услуги связи предоставляются через спутник. Скорость интернета низкая, а стоимость интернет-трафика высокая.

 «Максимальная пропускная способность будущей оптоволоконной линии – 8 Тбит/с. Этого хватит, чтобы решить проблемы медленного Интернета в Магаданской области и решить проблему цифрового неравенства для колымчан», – подчеркнул Владимир Печеный на встрече с министром.

Ранее Глава Минкомсвязи Николай Никифоров отмечал, что данный проект находится в списке ключевых приоритетов. “Работы идут полным ходом, оптика будет построена“, – сказал он.

Как рассказали  ИАА Территория ДВ в Магаданском филиале Ростелекома, сейчас специалисты компании готовят береговую телекоммуникационную инфраструктуру к приходу подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка – Сахалин – Магадан». Уже во 2 квартале 2015 года с прибрежного участка в районе поселка Ола будет выполнено горизонтально-управляемое бурение основной скважины. Метод берегового прокола позволит соединить наземную и подводную часть ПВОЛС «Камчатка – Сахалин – Магадан».

Разработанная российскими специалистами технология прокладки и заглубления кабелей в морское дно является наиболее экологически щадящей для прибрежной территории. В течение 2015 года «Ростелеком» планирует выполнить необходимое строительство как по подводной, так и по наземной частям проекта.

Кроме того, в самом Магадане «Ростелеком» продолжает модернизацию телекоммуникационной сети, предлагая переключиться на оптоволоконную сеть по технологии MetroEthernet, чтобы жители сразу могли воспользоваться всеми возможностями высокоскоростного интернета после запуска подводной ВОЛС.