Парламентарии на видеоконференции обсудили проблемы дальневосточной молодежи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 мая, ИАА Территория ДВ. 18 мая состоялась видеоконференция ГосДумы с законодательными органами власти субъектов ДФО «О мерах государственной поддержки молодежи на Дальнем Востоке».

В дискуссии принимали участие заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк, председатель комитета ГД ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, заместитель руководителя Федерального Агентства по делам молодежи Иван Тряпкин, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого парламента, от Камчатки в круглом столе приняли участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Камчатского края Лев Бойцов, представители молодежного парламента полуострова. Также на связи были молодые парламентарии Хабаровского края, Еврейской, Сахалинской, Магаданской областей, республики «Саха» Якутия, Чукотского автономного округа и другие.

В процессе обсуждения участники конференции обозначили ряд проблем, с которыми сталкивается молодежь. Одной из главных был назван отток молодого перспективного трудоспособного населения из регионов Дальнего Востока и, в связи с этим, катастрофическая нехватка молодых квалифицированных специалистов в субъектах ДФО.

«Молодые люди Камчатского края являются перспективными и высококвалифицированными специалистами, искренне преданными своей малой Родине. Да, действительно, в последнее время сложилась тенденция оттока молодых кадров в другие регионы. Но депутатский корпус, совместно с молодежным парламентом, Правительством края принимают необходимые меры по созданию комфортных и благоприятных социальных условий для жизни и труда молодежи», – сказал первый вице-спикер краевого ЗакСобрания Лев Бойцов.

Этот факт подтвердила председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Камчатского края Юлия Сафронова: «Для молодых учителей в Камчатском крае на сегодняшний день установлена 50% надбавка к заработной плате в течение трех лет с момента окончания вуза. В сфере здравоохранения действует поддержка молодых врачей в качестве подъемных в размере миллиона рублей. При этом, средний медицинский персонал не стремится переезжать в отдаленные районы Камчатки. И это проблема, сказываются большие расстояния от краевого центра. Авиасообщение между некоторыми муниципальными образованиями часто нарушено из-за погодных особенностей».