Отремонтированный вертолет МИ-8 прошел испытания в Магадане

МАГАДАН, 15 мая, ИАА Территория ДВ. Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Агров впервые после капительного ремонта поднял в воздух МИ-8, принадлежащий компании «Чукот-Авиа».

Как сообщает пресс-служба Магаданского филиала авиакомпании «ПАНХ», более полутора часов шли летные испытания, в ходе которых оценивалось качество ремонта систем управления машиной, мощность двигателей, работа всех агрегатов в разных летных режимах.

По словам Сергея Агрова, испытания прошли успешно, замечаний к качеству ремонта у экипажа не возникло.

«Мы взяли машину на ремонт еще в январе, – говорит инженер отдела технического контроля Магаданского авиаремонтного завода Андрей Моисеенко. – Дефектировали фюзеляж, сканировали его на наличие коррозий, трещин и вмятин, тем временем в лабораториях проверяли и ремонтировали электро- и радиооборудование, приборы, гидросистему, – то есть всю техническую начинку борта. По сути, все агрегаты были разобраны «до винтика» и собраны вновь. Это большая и детальная работа, которая потребовала скрупулезности и ответственности от всего коллектива завода».

Сегодня в Магадан прибывает чукотский экипаж, который доставит отремонтированный вертолет к месту его постоянной приписки.

Напомним, что в ближайшее время научно-производственная компания ПАНХ планирует объединить летные силы магаданского филиала с возможностями авиаремонтного завода, создав таким образом единое авиапредприятие, который будет оказывать не только авиационные, но и ремонтные услуги соседям–дальневосточникам, имеющим винтокрылые машины.