Операция «Пешеходный переход» прошла на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 апреля, ИАА Территория ДВ. Накануне сотрудники ГИБДД провели мероприятие по профилактике нарушений, касающихся в первую очередь самой незащищенной категории участников дорожного движения – пешеходов. За время операции автоинспекторы выявили в крае более 50 нарушений ПДД. Как показывает практика, правила дорожного движения при пересечении пешеходных переходов допускают как водители автомашин, так и сами пешеходы, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ведомства.

Наиболее популярное объяснение неправильного поведения на дороге у обеих категорий нарушителей: «Я торопился». Автомобилисты хотят быстрее проехать, не дожидаясь пока человек дойдёт до его полосы. Пешеходы перебегают дорогу там, где им хочется, потому что не хотят пройти пару десятков метров до «зебры».

Зачастую автоинспекторы, оформляя нарушения, выслушивают взаимные упрёки с обеих сторон. Пешеход в результате ДТП чаще всего получает серьезные травмы, так как не защищен от удара. Ему следует понимать, что автомобилист обязан уступать ему дорогу только на пешеходных переходах. В других местах выход человека на проезжую часть может стать неожиданностью для автомобилиста, а остановить транспортное средство мгновенно – невозможно.

В случае соблюдения всеми участниками дорожного движения правил пешеходный переход будет местом, где человек может чувствовать себя безопасно. Взаимоуважение на дороге – больше чем необходимость, это условие сохранения жизни и здоровья людей.