Оленей и лосей посчитали в Магаданском заповеднике

МАГАДАН, 29 марта, ИАА Территория ДВ. 24 и 25 марта прошли авиаучеты копытных на Кава-Челомджинском и Ямском участках заповедника Магаданский.

По предварительным результатам численность лося на участках заповедника, по сравнению с данными последних авиаучетов, проводимых в 1993 году, сократилась. Вероятная причина – массовая бесконтрольная охота на прилегающих к участкам заповедника территориях в 1990-е годы. Некоторое время численность лосей на участках оставалась на низком уровне, сейчас постепенно возрастает, но еще далека до первоначальных значений, отмечавшихся здесь в первое десятилетие существования заповедника. Численность диких северных оленей, в отличие от лосей, осталась на прежнем уровне и даже несколько повысилась по сравнению с 1980-ми годами.

Сроки выполнения аэровизуальных учетов копытных были приурочены к концу марта – началу апреля не случайно: в это время световой день достаточно увеличивается для 4-5-часовой работы в воздухе, а глубина снежного покрова достигает максимума за зиму. Из-за глубокого снега лоси концентрируются вблизи русел крупных рек, где уровень снежного покрова наименьший, а также имеется много веточных кормов (в основном молодняк ив и чозений).

Но зима 2015 – 2016 гг. выдалась аномальной: снега было мало, стояли сильные морозы, в результате чего все мелкие ручьи и речки оказались залиты наледями.

Авиаучеты на Кава-Челомджинском участке показали, что лоси в этом году, пользуясь малоснежьем, широко распределились по мелким притокам рек. Особенно много следов отмечено в среднем и верхнем течениях притоков Кавы реках: Олачан, Аласчан, Эльгенджа, Халкинджа. В верховьях этих рек также держатся и дикие северные олени – с воздуха были видны многочисленные следы кормежки и натоптанные дороги переходов оленей, замечены и несколько групп оленей.

Все притоки, естественно, охватить учетом не удалось, слишком велика территория Кава-Челомджинского участка. Но, в целом, картина распределения и количества лосей и оленей на участке прояснилась. Во время авиаучета на Ямском участке были замечены только лоси – оленей обнаружить не удалось.

Впереди у научных сотрудников заповедника – экстраполяция полученных данных на территорию, не охваченную учетом. Обработанные результаты авиаучетов войдут ежегодный выпуск Летописи природы Магаданского заповедника.