Областной бюджет 2016 года увеличен более чем на 2 млрд. рублей

На заседании Магаданской областной Думы депутаты приняли в двух чтениях проект закона Магаданской области «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2016 год». Согласно данному проекту доходная часть бюджета по итогам года будет увеличена. По данным министерства финансов Магаданской области, общий объем доходов областного бюджета увеличился более, чем на 2 млрд. рублей и составил 29,3 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Администрации Магаданской области.

Как сообщил губернатор Владимир Печеный, такое увеличение произошло благодаря деятельности горнодобывающих предприятий. Дополнительный доход принесли налоги на добычу полезных ископаемых, на прибыль, а также поступления из федерального бюджета в виде финансовой поддержки.

«Основные направления расходования дополнительных средств будут направлены на решение социальных вопросов, в частности, на обеспечение в полном объеме льгот для работников здравоохранения: на привлечение кадров в Магаданскую область. Мероприятия включают такие меры поддержки, как компенсация расходов, связанных с переездном медработников в наш регион, расходы на аренду помещений жилых для медицинских работников. К слову сказать, эти меры реализуются уже не первый год и дают хорошие результаты», – рассказал Владимир Печеный.

Глава территории добавил, что дополнительные средства областного бюджета будут направлены на решение задач, связанных с жизнеобеспечением региона. Таких, как приобретение топлива для уверенной работы ресурсоснабжающих организаций, на мероприятия по подготовке и прохождению отопительного сезона, а также в качестве дополнительного финансирования строительства социальных объектов.