Научный стационар “Неутер” в Магаданском заповеднике готов к проведению зимних маршрутных учетов

МАГАДАН, 27 января, ИАА Территория ДВ. С 20 по 25 января оперативная группа провела очередной рейд по охране Ямского участка заповедника, а также совершила заброску топлива и необходимых предметов снабжения на один из наиболее труднодоступных  кордонов “Неутер”.

Наземная доставка грузов на кордоны, расположенные в бассейне заповедной реки Яма, возможна только при установлении стабильного и достаточного снежного покрова в зимнее время.

Проведены охранные мероприятия – обследована территория Ямского участка, отремонтированы и обновлены установленные по периметру охраняемой территории предупреждающие информационные щиты и аншлаги. Осуществлена подготовка к ЗМУ, которые пройдут в феврале-марте текущего года на базе научного стационара “Неутер”.

Кроме оперативных мероприятий в задачи рейда входило обустройство жилого помещения для учёных и других работников заповедника, проводящих свои исследования и работы на научном стационаре  «Неутер». Строительство дополнительного жилого помещения позволит стационару  функционировать круглогодично, а не только  в летний экспедиционный период.

Инспекторский состав службы охраны заповедника «Магаданский» базируется на 10 кордонах, расположенных на 4 участках, но круглогодично функционируют только 8.  Несколько кордонов дополнительно задействуются в летний период, с увеличением интенсивности охранных мероприятий.