На Кава-Челомджинском участке заповедника Магаданский в одном из гнезд белоплечего орлана поселилась пара рыбных филинов

МАГАДАН, 4 августа, ИАА Территория ДВ. В мае государственный инспектор Кава-Челомджинском участка заповедника Евгений Степанов заметил, что в гнезде орлана ниже кордона Молдот поселились рыбные филины, а 20-21 июня редкую птицу удалось сфотографировать ученым.

Как рассказала заместитель директора по науке Ирина Утехина, гнездо расположено в развилке живого тополя на высоте не менее 20 метров. Гнездовой тополь стоит на самом берегу реки на мысе между руслом и устьем маленькой тихой проточки. Яйца  рыбный филин откладывает почти на месяц раньше, чем белоплечий орлан – в конце марта. К тому времени, когда белоплечие орланы появились у своего гнезда, оно было уже занято. К 25 июня птенец филина покинул гнездо.

– Это вторая находка гнезда рыбного филина в заповеднике. Она интересна тем, что факты того, что рыбные филины занимают чужие гнезда до сих пор известны не были. Обычно они гнездятся в старых пнях или дуплах стареющих тополей и чозений», – говорит Ирина Утехина. – Первое гнездо, обнаруженное орнитологом Института биологических проблем Севера Александром Андреевым  в 2003 году в охранной зоне Кава-Челомджинского участка, было расположено на вершине сломанного тополя в 12 м от земли  в срединной части зрелого пойменного леса.

Рыбный филин – самый крупный из известных видов сов (масса самок 4,0 кг, самцов – 3,5 кг, размах крыльев до 2 м), отнесен в разряд глобально угрожаемых видов, включен в Красные книги МСОП, России и Магаданской области.  Это малочисленный зимующий рыбоядный хищник. Пар филинов занимает определенный участок реки с густым лесом, где обычно птицы гнездятся. Зимой филины держатся вблизи широких проток и речного русла, обычно возле полыней, по берегам которых натаптывают промысловые тропы.

Учет по голосам, который проводили сотрудники заповедника вместе с орнитологами   Института биологических проблем Севера, в июне 2003 года показал, что численность рыбного филина  в долине реки Челомджа можно оценить величиной в 10-12 пар.

Справка. Рыбный филин Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884) – эндемичный восточноазиатский вид, населяющий бассейны рек Японского и Охотского морей. В России распространен в Приморье, бассейне Амура, на Сахалине и Курильских островах. Об обитании рыбного филина в бассейне р. Челомджа впервые сообщили сотрудник заповедника Магаданский С.В. Тархов и орнитолог Института биологических проблем Севера Е.Р.Потапов. Встречи и фиксации уханья рыбного филина в репродуктивный период на р. Яма (Ямский участок заповедника) позволяют продвинуть северо-восточную границу ареала еще на 280 км к северо-востоку.

Пресс-служба заповедника «Магаданский»