Контроль за безнадзорными собаками усилят на Колыме

МАГАДАН, 30 апреля, ИАА Территория ДВ. В отделение «Народного фронта» в Магаданской области обратились обеспокоенные магаданцы с просьбой защитить колымчан, особенно детей, от стай бродячих собак. Очередным поводом стал вчерашний трагический случай.
Трагедия произошла вечером 29 апреля. Стая собак-парий напала на 8-летнего мальчика и едва не разорвала его. С многочисленными травмами ребенка доставили в отделение реанимации и анестезиологии Магаданской областной больницы. Только утром маленького пациента перевели в отделение детской хирургии.

 «Начать необходимо с того, что эти животные имеют свое специальное название – собаки парии, – рассказала ветеринарный врач, активист ОНФ Людмила Ельченинова, – Они намного опаснее диких псовых, таких как волки или дикие собаки, потому, что считают населенные пункты своей естественной средой обитания, не боятся людей и знают их психологию. Парии, как и другие псовые оценивают силу противника по размеру, поэтому дети становятся самой уязвимой для их нападения группой населения. Причиной нападения может стать пищевая конкуренция, голод, гормональные всплески во время гона. Постоянное сосуществование рядом с людьми делает этих городских хищников прекрасными психологами, они могут, виляя хвостами и давая себя погладить, завлекать, заманивать человека в пустынные места, где по команде вожака нападают одновременно. Тактика нападения так же отработана и закреплена у псовых на генетическом уровне еще со времен диких предков. Один из кобелей, обычно самый сильный, хватает жертву за горло, остальные в это время начинают тянуть конечности в разные стороны, пытаясь разорвать жертву. Подобный случай мне довелось наблюдать на Оле, когда стая парий разорвала маленькую собачонку и тут же сожрала куски. Известны случаи нападения таких собак на людей с летальным исходом. Обезопасить себя можно немного узнав психологию такой стаи. Руководит этой сворой чаще всего сука, которая непосредственно в нападении не участвует, а наблюдает со стороны. Пугать или кидать камнями нужно именно в нее. Еще срабатывает простой прием оптически увеличить свой рост, как делают некоторые африканские племена, например, поднять шапку на палке.
Социализировать парий невозможно – это факт. Обезопасить жителей городов и поселков, в первую очередь детей и пожилых людей, можно только физическим уничтожением популяции этих животных. Приручать их придется как например, диких волков или шакалов, только эти тонкие психологи гораздо опаснее. Несколько поколений выросших без участия человека дичают окончательно. Если брошенные хозяевами домашние собаки еще способны вернуться к нормальной жизни рядом с людьми, то парии – никогда».

Существует этический момент, защитники животных считают уничтожение таких животных негуманным. Но предлагаемая стерилизация или кастрация не снимает проблему, уже одичавшие собаки продолжат вести привычный образ жизни и продолжат нападать на людей и домашних сородичей.
Обеспечение регулирования популяции безнадзорных домашних животных возложено на муниципалитет. ОНФ намерен добиваться от городских властей выполнения этих обязанностей.

Напомним, в среду днем в дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение о том, что на улице Кольцевой бродячие собаки напали на 9-летнего мальчика, в результате чего ему были причинены телесные повреждения. Известно, что ребенок гулял вместе с ровесницей недалеко от Строительно-технического лицея. Девочке удалось убежать.

Пострадавший мальчик в настоящее время находится в детском хирургическом отделении Магаданской областной больницы, его жизни ничего не угрожает. Сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка.

Между тем, как стало известно в Магаданской области усилят контроль за безнадзорными животными. Соответствующее распоряжение подписал сегодня губернатор Владимир Печеный.

По сообщению руководителя Департамента ветеринарии Ольги Руновой, опасность для жителей представляют так называемые «полубезнадзорные» животные.  Эти собаки живут в пригородных зонах, где расположены склады, автостоянки и заброшенные промышленные предприятия. Хозяева прикармливают собак, чтобы они не пускали чужих на территорию, но не следят за ними должным образом. Кроме того, эти животные плодятся и пополняют популяцию бездомных собак. В последнее время в Магаданской области отмечен ряд случаев агрессивного поведения животных по отношению к людям.

По словам Ольги Руновой успешной работе по отлову бродячих животных мешает и несовершенство законодательства.

«Сейчас готовится новый федеральный закон по гуманному отношению к животным. Проект закона разрешает усыплять бродячих животных только при наличии ветеринарный показаний. Одним из таких показаний является агрессивное поведение», – сообщила Ольга Рунова.

По данным Департамента Ветеринарии в 2014 году было отловлено более 2150 собак, из них 1800 в г. Магадане.

Губернатор Владимир Печеный дал поручение муниципалитетам провести работу с собственниками складов, стоянок и промышленных предприятий, любых других объектов

«Необходимо обязать всех следить за своими животными, чтобы они были под присмотром, ни в коем случае не покидали те территории, которые должны охранять. А хозяев, кто допускает агрессивное поведение своих собак необходимо строго наказывать», – сообщил Владимир Печеный.

Кроме того, губернатор дал поручение разработать комплекс мер Департаменту ветеринарии, чтобы не допускать появление агрессивных бездомных животных в местах, посещаемых людьми, в том числе в местах отдыха горожан.

 «Безусловно, это сложная проблема, которая имеет не только материальную составляющую, но и ряд аспектов этического плана. В любом случае, мы должны ее решить таким образом, чтобы обеспечить безопасность наших земляков», – подчеркнул губернатор.

Распоряжение губернатора предписывает произвести обследование мест скопления бездомных животных с целью их последующего отлова. Министерству образования и молодежной политики дано поручение провести в учебных заведениях занятия, посвященные правилам поведения с безнадзорными животными.