Камчатка отметила День Военно-Морского флота России

День ВМФ1
Фото пресс-службы Правительства Камчатки

На Камчатке отметили День Военно-Морского Флота России. Основные мероприятия праздничной программы прошли в центре Петропавловска-Камчатского. Посмотреть показательные выступления военных собрались порядка 12 тысяч камчатцев и гостей полуострова.

День ВМФ2
Фото пресс-службы Правительства Камчатки

Старт торжествам дал морской парад военных кораблей, который приняли Командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке Российской Федерации, контр-адмирал Сергей Липилин, Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Председатель Законодательного Собрания региона Валерий Раенко и депутат Государственной Думы РФ от Камчатского края, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. На катере они обошли строй кораблей в Авачинской бухте, поприветствовав их экипажи. Затем в акватории были продемонстрированы действия по задержанию «судна-нарушителя» и высадке штурмового подразделения спецназа, показано корабельное «дефиле».

День ВМФ3
Фото пресс-службы Правительства Камчатки

По окончании морского парада на площади имени В.И. Ленина началось торжественное прохождение парадных расчётов. Глава региона поблагодарил моряков-тихоокеанцев и ветеранов флота за верную службу Отечеству.

«Уже более трёхсот лет Военно-Морской флот России является символом боевой мощи и надёжной опоры нашей страны. Здесь, на Камчатке к военным морякам отношение особенное. Защитники в бою, помощники в мирное время: военные моряки – это люди, на которых можно положиться в любой ситуации, – отметил Владимир Илюхин, обращаясь к военнослужащим и гостям мероприятия. – В этом году праздник впервые проходит у стелы Города воинской славы. Её установка в центре Петропавловска – ещё одно напоминание о героическом прошлом Камчатки, о подвиге военных моряков, которые в 1854 и 1945 годах встали на защиту Родины. Сегодня наш край достойно несёт звание восточного морского форпоста России, обеспечивая надёжную защиту дальневосточных рубежей страны. Нынешнее поколение военных моряков с честью выполняет свой воинский долг».

День ВМФ5
Фото пресс-службы Правительства Камчатки

В рамках праздничной программы гости мероприятия смогли увидеть плац-концерт сводного оркестра Войск и Сил, показательные выступления разведывательного подразделения, выставку военной техники, угоститься флотской кашей, приготовленной на полевых кухнях. Всем желающим была предоставлена возможность лично познакомиться с устройством военных кораблей. Для свободного посещения у пирса на Озерновской косе были пришвартованы противодиверсионный и гидрографический катера, судно на подводных крыльях.

После завершения официальной части мероприятия праздник продолжился концертно-музыкальной программой с участием творческих коллективов края.

День ВМФ6
Фото пресс-службы Правительства Камчатки

День Военно-Морского Флота отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ к выполнению стоящих перед ними задач.

One Comment - Написать комментарий

  1. Choro Tukembaev · Edit

    Письмо Путину и Ирине Яровой

    Спрошу-ка батьку поутру:
    – Натравят штаты немчуру
    С Россией снова воевать?
    Али придётся подождать,
    Когда объявится гуру
    Такой, что равен фюреру.

    Что скажут мудрецы в Кремле?
    Как жить на матушке-земле?
    Учить детей, самим пахать
    Или в берлоге молча спать
    И ждать, когда же пироги
    На блюдце подадут враги.

    Пора начать с самих себя,
    Начать со скрытого врага,
    Чтобы очистилась земля,
    Свободу, веру обрела
    И очумевшая страна
    По справедливости жила.

    Как светоч, эти три столпа,
    Чтоб жили здраво на века,
    Впитала русская душа.
    Возможно, я не прав, как знать?
    Тогда пусть нынешняя знать
    В боях заменит нашу рать.

    Попробуй, отступись от них
    И знать оставь на год одних.
    Погрязнет в сварах вся страна,
    С утра до вечера рука
    Под крики браво, крики бис
    Карать устанет сверху вниз.

    Итак, для управления страной
    Со всею русской прямотой
    Совместно с Ирой Яровой
    Прими в Кремле закон святой:
    – Держи в узде воров и знать,
    Чтоб показательно карать,
    Тогда душой вздохнёт народ
    И веру в правду обретёт.

Комментарии закрыты.