Ирина Яровая: Информационный суверенитет сегодня приобретает важнейшее значение

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 мая, ИАА Территория ДВ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в рамках своей компетенции готовит в Совбез РФ предложения к Стратегии национальной безопасности России до 2020 года, в том числе, к Доктрине информационной безопасности РФ. Об этом сообщила глава думского комитета Ирина Яровая, рассказали ИАА Территория ДВ в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

В первую очередь, она отметила, что Советом безопасности  РФ «принимаются  адекватные и продуманные решения в обеспечение необходимых действий государства и реагировании на современные вызовы и угрозы». Глава думского комитета считает, что в связи возникновением новых вызовов требуют уточнения положения, касающиеся противодействия угрозам информационной, продовольственной, биологической и технологической безопасности.

«Кроме того, особое внимание следует уделить современным формам преступного вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность, в том числе, через создание «экстремистских школ» и необходимости активизации существующих правовых и организационных средств противодействия, – подчеркнула парламентарий. – Очевидно, что риски распространения экстремистской идеологии создают прямые угрозы обществу, что требует постоянного, системного и адекватного реагирования».

«Вопросы противодействия появлению и распространению новых киберугроз должны найти соответствующую комплексную оценку в новых редакциях обозначенных документов, – отметила парламентарий. – Для более эффективной борьбы с такими угрозами важным является наращивание потенциала и гармонизация подходов в региональном срезе, прежде всего, в рамках ОДКБ».

По мнению Яровой, информационный суверенитет сегодня приобретает важнейшее значение в защите национальной безопасности. «Создание кибервойск рядом стран означает новые параметры определения безопасности и новые виды угроз. А значит и новые формы защиты, которые надлежит включить в доктрину информационной  безопасности», – подчеркнула она.

Глава думского комитета также полагает, что при доработке указанных стратегических документов важно учесть положения недавно утвержденной президентом России Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года и новой редакции Военной доктрины Российской Федерации.