Ещё один новый закон о налоговых льготах для инвесторов на Дальнем Востоке рассмотрит СФ

ВостокбункерМАГАДАН, 13 мая, ИАА Территория ДВ. В Совет Федерации из Государственной Думы поступил на рассмотрение федеральный закон “О внесении изменений в налоговый кодекс Российской Федерации”, предусматривающий для инвесторов на Дальнем Востоке налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, “новые налоговые льготы получат все без исключения инвесторы на Дальнем Востоке”. “Если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 млн рублей – а это не такая уж и большая инвестиция, или в течение 5 лет – 500 млн рублей, то он получает право на 10-летнюю льготу при уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых”, подчеркнул Министр. При этом учитываются инвестиции, совершенные с 1 января 2013 года.

По словам главы Минвостокразвития, “вводится принципиально новая модель: инвестор получает льготу в заявительном порядке, после достижения определенного уровня инвестиций в проект, льготу возникает по факту инвестиций, в уведомительном порядке. Инвестору не нужно ничего доказывать чиновникам, входить в какие то реестры, подписывать какие то соглашения. По факту, вложил деньги на Дальнем Востоке – получаешь льготу”. Предполагается, что такая новация заработает с 1 января 2017 года.

Совет Федерации планирует рассмотреть новый “дальневосточный закон” 18 мая. “Мы рассчитываем на то, что на Дальнем Востоке в ближайшее время заработает еще один стимулирующий механизм развития экономики”, – подчеркнул Александр Галушка.