Экологи поддержали идею «Транзит-ДВ» о топливном супермаркете

Экологи поддержали идею «Транзит-ДВ» о топливном супермаркете
Экологи поддержали идею «Транзит-ДВ» о топливном супермаркете

Идея создания топливного супермаркета в портах южного Приморья, предложенная представителями Группы компаний «Транзит-ДВ», встретила одобрение у участников Восьмого международного экологического форума, проходящего 23-24 октября во Владивостоке, сообщает пресс-служба холдинга.

— Я впервые на этом форуме услышала эту мысль, и она мне кажется интересной, — отметила эколог, доктор биологических наук Надежда Христофорова. – Необходимо вникнуть в нее глубже и понять, как она будет реализована.
Доклад о создании топливного супермаркета был представлен участникам экологического форума коммерческим директором ЗАО «Востокбункер» Виталием Никитенко. Как отметил Виталий Никитенко, становление и развитие России как морской державы невозможно без наличия развитого бункеровочного бизнеса. Благодаря активной позиции основных участников происходит рост рынка бункеровок, за последние три года он увеличился в три раза и в 2014 году достигнет 8 млн тонн, что позволит России занять второе место среди бункеровочных центров в АТР. Увеличение объемов операций с нефтепродуктами влечет за собой рост экологических рисков, а так же требует от участников рынка нового подхода к осуществлению бункеровочной деятельности на акватории Приморского края. Группа компаний «Транзит-ДВ» предлагает создать единый бункеровочный супермаркет, деятельность которого будет являться гарантом экологической безопасности региона.
 Единый бункеровочный супермаркет это:
 — Специально выделенная акватория портов юга Приморского края предназначенная для проведения бункеровки судов на рейде.
— Единый свод правил, стандартов и требований при осуществлении бункеровочной деятельности.
— Уникальный набор сервисов для участников бункеровочного рынка.
Преимущества Единого бункеровочного супермаркета для территорий Приморского края заключаются в применении новых стандартов ведения бункеровочной деятельности, обеспечивающих экологическую безопасности и экономическую эффективность. Единый бункеровочный супермаркет будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, повышению качества жизни, повышении экономической привлекательности региона для создания сопутствующих бизнес направлений, увеличении налоговых отчислений в бюджет.
Преимущества для клиентов — гарантия качества предоставляемых услуг за счет внедрения единых стандартов бункеровки и повышение экологической безопасности при ведении бизнеса через супермаркет. Одновременно бункеровочный супермаркет выступает гарантом всех сделок и несет полную ответственность по качеству предоставленной услуги и экологической безопасности акватории.
— Радует, что Группа компаний «Транзит-ДВ» сначала говорит об экологических нормах и стандартах, которые она намерена соблюдать при реализации своих предложений и уже потом говорит о том, какой это замечательный бизнес и как он много принесет в области экономики, — отметила проректор по научной, инновационной и международной деятельности АНО ВО «Институт технологии и бизнеса» Лариса Долгарева. — К сожалению, многие нефтехимические компании не готовы к этому, говоря, что самое главное – экономика, а остальное неважно.
Участники встречи приняли решение отразить поддержку проекта топливного супермаркета в итоговой резолюции Восьмого международного экологического форума.