Дмитрий Рогозин: Камчатка – ворота Арктики

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 апреля, ИАА Территория ДВ. Заместитель Председателя Правительства РФ – председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин посетил Северо-Восточный ремонтный завод в городе моряков-подводников Вилючинске, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. В ходе рабочего визита на Камчатку вице-премьер осмотрел производственные объекты и пообщался с руководством предприятия.

«Завод способен принимать на обслуживание и ремонт суда не только военного, но и гражданского назначения», – рассказала ВрИО генерального директора ОАО «СВРЦ» Елена Отраднова.

ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» – один из крупнейших судоремонтных заводов на северо-востоке России. Предприятие, созданное в 1957 году, специализируется на ремонте и утилизации вооружения и техники Военно-морского флота. Загрузка производственных мощностей предприятия составляет 81,5%, объем производства 687,9 млн. руб. Прирост объема производства за последние 3 года составил 542,5%.

«Производственные мощности Центра позволяют заниматься ремонтом судов, обслуживающих буровые установки, добычные платформы, флот, обеспечивающий Арктику. Стоит задача ремонта рыболовного флота. Это дешевле, чем ходить в Пусан, например», – отметил ВрИО генерального директора ОАО “Дальневосточный Центр судостроения и судоремонта” Владимир Цыбин.

«Перспективы развития у завода и в целом у территории, действительно есть, – сказал после осмотра предприятия Дмитрий Рогозин. – С учетом развития Арктики, Северного морского пути, необходимо проанализировать ситуацию, оценить возможности полуострова: его промышленный потенциал, транспортную инфраструктуру, возможности судоремонта, чтобы караваны судов, перед выходом на Северный морской путь, могли обслуживаться на Камчатке. Несмотря на свою территориальную отдаленность, Камчатка – ворота Арктики».

Проблемы развития судоремонта на Камчатке Дмитрий Рогозин обсудил с руководством края на совещании. По словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина серьезный толчок развитию портового хозяйства в крае даст создание на Камчатке территории опережающего развития. Глава региона напомнил, что накануне ТОР «Камчатка» был одобрен на заседании Правительственной подкомиссии под председательством заместителя председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.

«На заседании Правительственной подкомиссии по реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке наш ТОР «Камчатка» был поддержан практически без единого вопроса. Это говорит о глубокой проработке проекта, и мы рассчитываем, что Правительством Российской Федерации будет принято положительное решение по его реализации», – сказал Владимир Илюхин.

Глава региона подчеркнул, что ТОР «Камчатка» является ключевым для развития экономики полуострова и всего Дальнего Востока. По его словам, развитие портовой инфраструктуры в Авачинской губе позволит принимать и обслуживать на Камчатке суда, проходящие по Северному морскому пути, оказывая необходимые услуги по судоремонту, перевалке грузов и бункеровке.

В ходе совещания участники также обсудили вопросы поддержания технической готовности кораблей и судов Тихоокеанского флота, выполнения оборонного заказа, технического перевооружения ОАО «СВРЦ».