Дальневосточный спрут: закат эпохи ?

Александр Сухаренко: правоохранители не справляются с экономической преступностью
Александр Сухаренко: правоохранители не справляются с экономической преступностью

Несмотря на смену приоритетов в деятельности правоохранительных органов и переориентацию их на борьбу с терроризмом и экстремизмом, проблема организованной преступности не утратила своей актуальности. Неслучайно разработчики Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом России в ноябре 2013 года, внесли различные проявления организованной преступности в перечень основных угроз общественной безопасности(1) .

По последним данным, на территории России действует 181 организованное преступное формирование (ОПФ), в том числе 26 – сформированных на этнической основе, общей численностью 4,4 тыс. участников. В сферу интересов криминальных структур, по-прежнему, входят торговля наркотиками, оружием, проституция, нелегальный автобизнес, рейдерство. В последние годы их внимание привлекли закупки для государственных и муниципальных нужд, топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство(2).

Несмотря на это, статистический анализ демонстрирует неуклонное снижение выявляемости организованной преступности в России. За последние 7 лет (2008-2014 годы) число регистрируемых преступлений, совершенных участниками ОПФ, сократилось более чем в 5 раз (с 30,7 тыс. до 6,0 тыс.), в том числе экономических – в 4,6 раза (с 18,3 тыс. до 3,9 тыс.). Удельный вес таких преступлений в общей структуре преступности снизился с 0,9% до 0,3%. Количество регистрируемых преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества), сократилось с 325 до 255(3) . При этом ежегодное число обвинительных приговоров по данной категории дел исчисляется несколькими десятками.

Что касается территории Дальнего Востока, то за 2007-2014 годы количество рассматриваемых преступлений сократилось в 6,8 раза (с 2644 до 388). В свою очередь выявляемость преступлений по ст. 210 УК РФ снизилась в 5,6 раза (с 28 до 5). Несмотря на столь существенное снижение регистрации, более 80% всех преступлений, совершаемых участниками ОПФ, относится к категории тяжких и особо тяжких. Наибольшее число таких преступлений регистрируется в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях, а наименьшее – в Еврейской автономии и на Чукотке (таб. 1)(4) .
А.Н. Сухаренко, директор Центра изучения новых вызовов и угроз  национальной безопасности (г. Владивосток)
А.Н. Сухаренко,
директор Центра изучения новых вызовов и угроз
национальной безопасности (г. Владивосток)
В общей структуре региональной организованной преступности преобладают корыстно-насильственные преступления (кражи, разбои, вымогательства, мошенничества, бандитизм), а также связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом обращает на себя внимание весьма низкая выявляемость преступлений, совершенных ОПФ с коррупционными, межрегиональными и международными связями.

Проведенный экспресс-анализ расследованных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ, свидетельствует о длительной и безнаказанной деятельности региональных преступных сообществ. Данное обстоятельство подтверждает известный тезис о высоколатентном характере организованной преступной деятельности и, таким образом, ставит под сомнение результативность правоохранительных органов в данной сфере.

Дело №1


Уголовное дело было в отношении Бальтершанского С. и Бодокиа Г. по факту создания и руководства на территории Магаданской области структурным подразделением дальневосточного преступного сообщества «Общак»(5) было возбуждено в 2006 году. В ходе следствия было установлено, что в период с 1987 по 2001 годы Бальтершанский создал и совместно с Бодокиа руководил преступным сообществом, в которое в период с конца 1980-х до весны 2004 года добровольно вступили 9 жителей Магадана.

В период с 2002 по 2007 годы Бальтершанский и Бодокиа, а также руководители структурных подразделений сообщества среднего звена совершили десятки тяжких преступлений против собственности. В мае 2011 года Магаданский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных признал подсудимых виновными по всем 20 эпизодам предъявленного обвинения. В результате лидер преступного сообщества С. Бальтершанский был осужден на 11,6 лет лишения свободы, а его “заместитель” – Г. Бодокия на 10,6 лет. Остальные 8 участников преступного сообществ получили от 5 до 11,6 лет лишения свободы за кражи, грабежи, разбои и вымогательства(6).

Дело №2

В апреле 2013 года Сахалинский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных приговорил руководителя сахалинского преступного сообщества «Общак»Ким Чер Су («Черс») к 19 годам лишения свободы. Он был признан виновным в организации преступного сообщества и руководстве им (ст. 210 УК РФ), а также в серии угонов автомобилей, совершенных организованной группой (ч. 3 ст. 166 УК РФ).
Как установил суд, в 1992 году, используя поддержку хабаровских «воров в законе», Ким Чер Су объединил разрозненные организованные преступные группы (ОПГ) в преступное сообщество и возглавил его. Основной целью созданного сообщества было личное обогащение.
Согласно материалам дела, Ким Чер Су распределял преступные доходы, производил отчисления в «воровской общак», проводил собрания руководителей ОПГ. Для вовлечения в преступную деятельность им была организована работа с несовершеннолетними, обучающимися в школах, интернатах и ПТУ. За 2004-2006 годы члены его преступного сообщества совершили серию угонов дорогих японских внедорожников, которые впоследствии за денежные вознаграждения возвращались владельцам. Часть полученных преступным путем денежных средств вносилась в «воровской общак»(7).

Дело №3

В декабре 2013 года Хабаровским краевым судом был вынесен приговор шести участникам преступного сообщества «Малышовские». Лидер преступного сообществаА. Воронин («Малыш») был осужден на 15 лет лишения свободы, а остальные фигуранты на срок от 10 до 14 лет. Как установил суд, в 2008 году А. Воронин организовал и возглавил преступное сообщество для совершения разбойных нападений на граждан и организации. В состав преступного сообщества вошли две банды: одна из них состояла из уроженцев Северного Кавказа, вторая была славянской. Банды действовали порознь, но под общим руководством. Участники преступного сообщества в возрасте 21-23 лет действовали на территории Хабаровского края почти два года. За это время они успели совершить 12 вооруженных разбойных нападений на магазины, торговые базы и автозаправки. Налеты совершались практически ежедневно в городе Хабаровске, Хабаровском и Ульчском районах края. В ходе нападений было похищено денежных средств и имущества на общую сумму около 2 млн. рублей(8).

Дело №4

В ноябре 2014 года Верхнебуреинский райсуд Хабаровского края признал виновным 37-летнего жителя поселка Новый Ургал в организации преступного сообщества, вымогательстве, кражах и приговорил к 7 годам лишения свободы. Как установил суд, в 2002 году осужденный организовал в поселке преступное сообщество с целью получения доходов от хищения имущества граждан и организаций, а также сбыта наркотиков. За десять лет существования сообщества он привлек в него более 20 местных жителей. В течение 4-х лет преступники совершили целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений, том числе 6 вымогательств. Так, весной 2005 года под угрозой применения насилия преступники заставили предпринимателя, занимавшегося пассажирскими автоперевозками, платить в «общак» 30% от ежедневной выручки. По аналогичной схеме в «должниках» оказался и другой частный перевозчик. Для других предпринимателей они установили ежемесячную «таксу» в размере от 1,2 до 1,7 тыс. рублей(9).

В последние годы организованная преступность оказывает заметное влияние на региональные экономические процессы. Наибольшему негативному воздействию с ее стороны подвержены финансово-кредитная сфера, потребительский рынок, внешнеэкономическая деятельность, природоресурсные и бюджетообразующие отрасли экономики. Несмотря на это обстоятельство, количество разобщенных преступных сообществ экономической направленности остается незначительным. Так, за 2007-2014 годы число регистрируемых экономических преступлений, совершенных участниками ОПФ, сократилось в 4,6 раза (с 1207 до 260). Наибольшее число таких преступлений выявляется в Приморском и Хабаровском краях, а также на Сахалине и в Якутии (таб. 2). В основном речь идет о мошенничествах (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и фальшивомонетничестве (ч. 3 ст. 186 УК РФ).

В качестве положительных примеров можно выделить следующие уголовные дела:
*В ноябре 2013 года следственным управлением Следственного комитета РФ в суд направлены 4 уголовных дела в отношении четырех лиц, обвиняемых в совершении 8 эпизодов мошенничества, совершенного организованной группой, в особо крупном размере. Согласно собранным доказательствам, в 2005 году на территории Хабаровского края было создано преступное сообщество, имевшее своей целью хищение бюджетных средств, их последующую легализацию, а также совершение иных тяжких преступлений. Сообщество просуществовало до апреля 2011 года, в него были вовлечены бывшие сотрудники правоохранительных и налоговых органов. В указанный период преступники, используя реквизиты 8 подконтрольных им предприятий, совершали хищения денежных средств из бюджета РФ путем изготовления и предоставления в налоговые инспекции Хабаровска фиктивных документов, содержавших заведомо ложные сведения об их финансово-хозяйственной деятельности, связанной с экспортом лесопродукции. В результате обмана должностных лиц налоговых органов участники преступного сообщества похитили более 601,3 млн рублей в виде незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). В целях легализации преступных доходов, похищенные средства перечислялись на расчетные счета подконтрольных юрлиц, используемых в качестве фиктивных поставщиков лесопродукции. Объем материалов, собранных в отношении фигурантов уголовных дел, превысил 190 томов. Общая стоимость арестованного имущества и денежных средств превышает 345 млн рублей(10).
*В декабре 2014 года Краснофлотский райсуд Хабаровска вынес приговор в отношении руководителя и четверых участников преступного сообщества, признав их виновными в незаконных рубках леса и организации преступного сообщества. Суд установил, что в 2010 году Д. Беридзе создал преступное сообщество, которое до 2012 года занималось незаконной заготовки древесины на территории Нанайского и Комсомольского районов Хабаровского края. В качестве бригадиров он привлек трех своих знакомых, которые подыскали непосредственных исполнителей преступления, обеспечив их техническим оборудованием, а также контролировали погрузку и вывоз древесины. Сам Беридзе находился в Хабаровске и осуществлял сбыт древесины за рубеж, а также распределял полученные средства между всеми участниками сообщества. Всего с апреля 2010 года по апрель 2012 года подсудимые совершили 15 незаконных рубок ценных пород деревьев, ущерб от которых лесному фонду РФ превысил 66 млн. рублей. Суд приговорил Д. Беридзе к 15 годам лишения свободы со штрафом в 200 тыс. рублей. Остальные фигуранты дела осуждены на сроки от 5 лет условно до 13,6 лет лишения свободы со штрафами в 100 тыс. рублей(11).
*В настоящее время в производстве следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю находится уголовное дело, возбужденное по факту организации сообщества одним из чиновников краевой Администрации. По данным следствия, в начале 2010 года руководитель одного их лесных хозяйств Нанайского района, используя свое служебное положение, создал преступное сообщество, участники которого занимались хищениями в лесозаготовительной сфере. Один из руководителей Управления лесами Правительства Хабаровского края координировал их действия, разрабатывал планы и создавал условия для совершения незаконных действий участниками сообщества, а также осуществлял раздел сфер влияния и доходов между ними. Сотрудниками полиции установлен 21 участник преступного сообщества, которые подозреваются в совершении 12 незаконных рубок леса на территории Нанайского района. Ущерб от их деятельности превышает 116 млн рублей. Лидер преступного сообщества взят под стражу, остальные участники находятся под подпиской о невыезде(12).
Подводя итог, можно констатировать, что на Дальнем Востоке по-прежнему борются с преступными формированиями общеуголовной направленности, в то время как экономические и коррупционные ОПФ остаются вне досягаемости для местных правоохранительных органов. Таким образом, уголовная статистика отражает вовсе не фактический уровень организованной преступности в регионе, а лишь результаты правоохранительной деятельности. Учитывая повышенную общественную опасность данного социального явления, представляется необходимым мобилизировать имеющиеся силы и средства для разобщения дальневосточных преступных сообществ с международными и коррупционными связями, действующих в сфере экономики.

————————————-
Сноски
.  Рос. газета. 20.11.2013.
1. Рос. газета. 20.11.2013
 2. В России сокращаются масштабы бандитизма и оргпреступности. // http://ria.ru/incidents/20150319/1053436831.html#ixzz3VTH68xfC
 3. Форма 1-ОП ГИАЦ МВД России за 2008-2014 гг.
 4. Форма 1-ОП ГИАЦ МВД России за 2007-2014 гг.

 5. Преступное сообщество «Общак» в середине 1980-х годов создал в Комсомольске-на-Амуре «вор в законе» Е. Васин («Джем»). Постепенно оно распространило свое влияние на всю территорию Дальнего Востока. Преступное сообщество насчитывало 450 активных членов и около 4 тыс. пособников. Под их контролем находились 300 предприятий, в том числе 50 государственных. Преступники занимались вымогательством, кражами, угонами, контрабандой, сутенерством и другими видами криминального бизнеса. В начале 2000-х годов Васина удалось арестовать, и он умер в СИЗО. После этого сообщество возглавили Э. Сахнов («Сахно»), О. Семакин(«Ева») и О. Шохирев («Пенсионер»). Через несколько лет они были приговорены к длительным срокам лишения свободы, а «Общак» объявили разгромленным. 

 6. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 22.03.2012 // http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=483456
 7. Радковская А. Лидеру сахалинского «Общака» дали срок. // Коммерсант. 04.04.2013.
 8. Пронякин К. Банде «Малыша» не помог генерал в отставке. // Московский комсомолец. 25.12.2013.
 9. Рэкет по-Новоургальски. // газета «Рабочее слово». 24.11.2014.
 10. Интервью руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дальневосточному федеральному округу П.Решетникова. – Интерфакс. 14.01.2014. // http://www.interfax-russia.ru/FarEast/exclusives.asp?id=464891
 11. Главарь «черных лесорубов» получил 15 лет лишения свободы. // Московский комсомолец. 18.12.2014.
 12. Громкое дело о “черных” лесорубах, в котором замешан хабаровский чиновник, получило развитие. – Телеканал СЭТ ТВ. 08.12.2014. // http://settv.ru/news/mess/22390