Злостные должники на Камчатке рискуют остаться без водительских удостоверений

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 декабря, ИАА Территория ДВ. О принятии изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» по ограничению в праве управления транспортными средствами на пресс-конференции рассказал руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю Валериан Жеребятьев, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

Дело в том, что благодаря принятым изменениям в законодательстве, с 15 января 2016 года судебные приставы имеют право ограничить должника в пользовании специальным правом. К специальному праву относится управление не только транспортным средством, но и воздушным, морским или речным судном.

«Все, что движется по земле, летает по небу и ходит по воде – все это, возможно, теперь будет ограничено для должников», – отметил Валериан Жеребятьев.

Ограничения коснутся не всех: должники, для которых управление тем или иным транспортом является основной статьей дохода, в специальном праве ограничены быть не могут. Также ограничение не может применяться в отношении инвалидов, в отношении должников, на иждивении которых находится инвалид I или II группы, если использование транспортного средства является для должника и его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания. Ограничение может быть применено только к тем камчатцам, чей долг превышает 10 тыс. руб. , и в отношении тех граждан, которые имеют задолженность по алиментным платежам, административным штрафам, назначенным за нарушение порядка пользования специальным правом, по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.

«Сам принцип ограничения будет строиться следующим образом: на основании постановления о возбуждении исполнительного производства будут выноситься предупреждения о возможном ограничения права пользования специальным правом, и если в течение 5 суток не будет погашена задолженность, то тогда судебный пристав вынесет постановление об ограничении. Здесь надо учесть то, что должник должен быть уведомлен надлежащим образом о том, что ему будет ограничено это право. Когда должник получает данное постановление, автоматически происходит приостановление права. В случае если должник продолжит использовать какой-то вид транспорта, то тогда в случае его задержания, он может быть наказан в виде 50 часов обязательных работ, либо лишен пользования этим правом на один год. Думаю, что эта мера будет очень действенной, особенно в отношении должников по алиментам. Нередки случаи, когда должники скрывают свое имущество, переписывая его на родственников, ездят по доверенности на машинах, теперь и на этих людей найдется эффективная мера воздействия», – пояснил руководитель краевого УФССП.

На вопрос корреспондента ИАА Территория ДВ о том, каким образом должников будут уведомлять о возможном ограничении, Валериан Жеребятьев рассказал, что в исполнительном документе указан адрес должника, именно по этому адресу должнику направят уведомление заказным письмом. Наиболее злостным должникам уведомления будут вручать лично, если гражданин будет уклоняться от получения документа, то его доставят в отдел судебных приставов принудительно. Руководитель ведомства также отметил, что согласно законодательству об исполнительном производстве, в случае смены адреса фактического проживания должник должен уведомить об этом судебных приставов.

До изменений осталось менее месяца с учетом новогодних каникул, и сейчас судебные приставы работают в усиленном режиме и ведут приемы два раза в неделю по вторникам и четвергам с 9 утра и до 8 вечера. На прием приглашаются должники, которые находятся в зоне риска и могут в январе остаться без водительских прав. Уже есть случаи, когда люди, узнав, что с 15 января применяются такие санкции, оплачивают свои задолженности.

«У нас каждый год проводится акция « В Новый год без долгов» настоятельно рекомендую гражданам, даже если Вы считаете, что у Вас нет задолженностей, обратитесь на наш сайт либо на портал госуслуг и проверьте наличие долгов», – обратился к камчатцам руководитель УФССП края.