Жительница Камчатки, решившая сжечь траву, спалила 2 дачных участка

пресс-служба ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю
пресс-служба ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 мая, ИАА Территория ДВ. На Камчатке из-за сжигания сухой травы сгорели два дачных участка. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, пожар произошел днем 26 мая в Елизовском районе, на 29 километре трассы «Морпорт – Аэропорт» в садово-некоммерческом товариществе «Автомобилист-2».

Как стало известно, 26-летняя девушка решила привести дачный участок в надлежащий вид и сжечь траву, оставшуюся с осени, а также накопившийся мусор. Однако из-за порыва ветра огонь мгновенно перекинулся на деревянное строение, находившееся неподалеку. Хозпостройка размером 4 квадратных метра полностью сгорела. Одновременно пожар распространился на соседний участок, где в результате пожара полностью сгорели деревянная двухэтажная баня размером 4х4 метра и деревянная хозпостройка, повреждена теплица из поликарбоната, а также на 90 % поврежден автобус марки ПАЗ.

\В тушении пожара были задействованы 12 человек личного состава на 3 единицах техники. И хотя огнеборцы прибыли к месту вызова менее чем через 10 минут, к моменту их прибытия огонь полыхал уже на большой площади. Причина быстрого распространения огня по деревянным конструкциям – сухая засушливая погода, установившаяся на полуострове.

В отношении девушки составлен административный протокол. Ей грозит наказание в виде штрафа на сумму от 4 до 6 тыс. руб. Также в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Несмотря на многочисленные обращения Государственного пожарного надзора аккуратнее обращаться с огнем и не сжигать сухую траву, жители края упорно не выполняют их. Только за 26 мая пожарные подразделения выезжали на возгорания травы 16 раз. За одни сутки огнем уничтожено 2,3 га. Всего с начала пожароопасного периода, который начался на Камчатке 1 мая, сгорело более 68 га травы, на тушение таких возгораний пожарные выезжали 164 раза. В лидерах печальной статистики по-прежнему остаются Елизовский район и Петропавловск-Камчатский.

В связи с резким увеличением числа вызовов на тушение сухой травы, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям полуострова: не сжигайте сухую траву на дачных участках и полях и не разводите костры.

Из-за того, что на Камчатке установилась сухая теплая погода, палы сухой травы мгновенно выходят из-под контроля, а огонь за считанные секунды перекидывается на деревянные строения, заборы, дачные дома.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).