Житель Петропавловска угрожал врачу убийством

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 мая, ИАА Территория ДВ. Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции задержан житель Петропавловска-Камчатского, угрожавший врачу скорой помощи. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю, накануне вечером в медицинское учреждение позвонила горожанка, которой стало плохо. Медики приехали на вызов на пр. Рыбаков в Петропавловске-Камчатском. В квартире помимо хозяйки находился ее 30-летний знакомый. Мужчина остался недоволен проведенным врачом осмотром и, взяв кухонный топорик, стал угрожать, что разберется с ним. Работник скорой помощи написал в правоохранительные органы заявление с просьбой привлечь угрожавшего к уголовной ответственности.

10 мая в УМВД России по Петропавловску-Камчатскому с аналогичным заявлением обратился 25-летний житель краевого центра. Ему, демонстрируя нож, убийством угрожал знакомый, который, высказав угрозу, с места преступления скрылся. Спустя несколько часов злоумышленник был задержан полицейскими.

Проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

В отношении 40-летнего жителя Петропавловска-Камчатского уголовное дело по данной статье уже возбуждено дознавателем Елизовского отдела полиции. Конфликт вспыхнул ночью 10 мая на даче, расположенной в СОТе «Рябинушка» в Елизовском районе. Взяв в руки гладкоствольное ружье, мужчина угрожал застрелить 60-летнюю тещу. На неоднократные законные требования вызванных на место происшествия полицейских мужчина никак не реагировал, за это он привлечен к административной ответственности по ст.19.3 КРФобАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В рамках расследования уголовного дела подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Санкцией статьи 119 УК РФ предусмотрено в частности до двух лет лишения свободы.