Житель Петропавловска ответит за фиктивную регистрацию семьи иностранцев

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 июня, ИАА Территория ДВ. Заместитель прокурора Петропавловска-Камчатского утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя краевого центра. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры, он обвиняется в фиктивной регистрации иностранцев.

Следователями УМВД России по Камчатскому краю в ходе проверки информации, поступившей из УФМС России по Камчатскому краю, установлено, что обвиняемый проживает с женой и тремя детьми (20, 17 и 5 лет) в собственной квартире площадью 20,5 м. кв. в жилом 4-х квартирном доме по ул. Стеллера в Петропавловске-Камчатском.

В 2013 году он зарегистрировал по месту жительства в указанной квартире супругу гражданина Республики Узбекистан, а в 2014 году также зарегистрировал у себя этого гражданина с его 10-летним сыном (все – граждане Узбекистана), заключив с главой семейства заведомо недействительный договор найма жилого помещения.

Полицейские следователи установили, что фактически семья иностранных граждан проживала в краевом центре по другому адресу, при этом собственник жилья по ул. Стеллера изначально не собирался вселять их в свою квартиру.

Обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления.

Уголовное дело направлено прокурором в мировой суд для рассмотрения по существу.

Как отметили в пресс-службе ведомства, санкция ст. 322.2 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до трех лет.

Согласно примечанию к ст. 322.2 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.