ЗАО «Корякгеолдобыча Аметистовое» вернут 27 млн рублей за непостроенный склад ГСМ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 июня, ИАА Территория ДВ. В Арбитражный суд Камчатского края обратилось Дочернее предприятие ЗАО «Корякгеолдобыча Аметистовое» с иском о взыскании с ООО «Регионально Строительная Компания «Актив-Строй» 27,7 млн руб. неосновательного обогащения и пени за просрочку выполнения работ, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе суда.

Требования обусловлены тем, что согласно заключенному между указанными лицами договору, подрядчик должен был построить по заданию заказчика склад ГСМ на объекте «Горно-обогатительное предприятие на месторождении «Аметистовое». Заказчик перечислил подрядчику аванс более 27 млн. руб., однако последний, получив денежные средства, к выполнению работ так и не приступил, в связи с чем заказчик в одностороннем порядке расторг договор подряда и обратился в суд.

При рассмотрении дела суд установил, что заказчик в силу статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованно воспользовался своим правом на односторонний отказ от договора подряда. Согласно указанной норме, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Поскольку договор подряда расторгнут, и основания для удержания подрядчиком аванса отсутствуют, суд пришел к выводу, что ответчик в данном случае является лицом, неосновательно удерживающим денежные средства, поэтому в силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан возвратить их заказчику, в связи с чем суд удовлетворил требования истца в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.