За незаконный вылов краба жителя края обязали выплатить более 700 тыс рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 марта, ИАА Территория ДВ. Мировой судья судебного участка № 33 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края с участием заместителя прокурора Соболевского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении официально нигде не работающего 51-летнего жителя с. Соболево. Он признан виновным в незаконной добыче водных биологических ресурсов, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Следствием и судом установлено, что 12 июля 2015 года житель Соболево на не принадлежащем ему катере П/К 1525 вышел из устья реки Большая Воровская в акваторию Охотского моря в районе села Устьевое.

На катере вместе с ним находились два матроса и моторист. Не имея разрешения на добычу водных биоресурсов, под руководством капитана экипаж катера выловил 904 особи краба камчатского.

Для этого использовались конусные промышленные ловушки, которые поднимались из воды на борт катера электрическим мотором и роликом, предназначенными для подъема якоря. В процессе добычи конечности краба отделялись, а карапакс (туловище краба) выбрасывался в воду.

Когда катер возвращался на берег с уловом, его задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району. На момент задержания конечности краба общей массой 853 кг были упакованы в 43 мешка.

В результате незаконных действий капитана природным ресурсам Российской Федерации причинен ущерб в размере 755 тыс. руб.

В связи с отсутствием у подсудимого постоянного дохода суд посчитал нецелесообразным назначать ему штраф, и приговорил его к обязательным работам на срок 350 часов.

При этом иск Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры о возмещении ущерба в указанном размере суд удовлетворил в полном объеме.