За несоблюдение экологических требований могут ответить камчатские рыбоперерабатывающие заводы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мая, ИАА Территория ДВ. Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю по поступившему обращению Общественной палаты Камчатского края провело рейдовые оперативно-профилактические мероприятия в границах Елизовского о района (19 километр автодороги Петропавловск-Камчатский-Елизово, территория в районе рыбоперерабатывающих заводов).

Как сообщает официальный сайт управления, в результате осмотра территории с торцевой стороны рыбоперерабатывающего завода ООО ХК «Далькамчатторг» выявлен факт загрязнения прилегающих земель нефтепродуктами, предположительно дизельным топливом. Толщина пленки нефтепродуктов составляет от 1 до 3 сантиметров. От территории рыбзавода ООО ХК «Далькамчатторг» установлен факт растекания нефтепродуктов через металлический поддон на прилегающую территорию.

По факту выявленных правонарушений осуществляется подготовка материалов для возбуждения в отношении юридического лица ООО ХК «Далькамчатторг» дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ.

Кроме того, в ходе осмотра территории прилегающей к рыбоперерабатывающему заводу ООО «Тертей-Флот» на расстоянии около 200 метров от рыбзавода выявлен факт сброса сточных вод на рельеф местности через трубу диаметром 30 см. Сброс носит постоянный характер. В результате постоянного сброса стоков в данном месте образовалась канава длиной около 150 метров. На дне канавы установлено наличие рыбных отходов (внутренности, кишки и т.д.) со специфическим запахом. Сброс сточных вод осуществляется с территории ООО «Тертей-Флот».