«Юных спасателей» выбрали в Магадане

МАГАДАН, 21 мая, ИАА Территория ДВ. 20 мая в Магадане на территории Пожарной части №1 прошли первые региональные соревнования «Школа безопасности – Юный спасатель», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Магаданской области. Организаторами соревнований выступили региональное отделение Российского союза спасателей, Главное управление МЧС России по Магаданской области и Магаданский филиал Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России. Соревнования проходили среди школьников в возрасте 15 – 16 лет. Свои команды представили 4 и 7 общеобразовательные школы города Магадана, а также Детский экологический центр города Магадана. Школу №7 представляли 2 команды.

Юные спасатели соревновались в 4-х дисциплинах. На первом этапе нужно было быстро и правильно надеть общевойсковой защитный костюм и на носилках эвакуировать условного пострадавшего с места катастрофы. В роли пострадавшего был деревянный манекен Буратино. На втором этапе соревнований школьники показывали свои навыки в области медицины: накладывали жгуты и шины, перевязывали раны, а так же демонстрировали умения в области вязания различных узлов. Третьим этапом соревнований стало извлечение пострадавшего из аварийного автомобиля при помощи гидравлического инструмента и оказание ему первой помощи. Завершились соревнования пожарной эстафетой с преодолением всевозможных препятствий и скоростным надеванием пожарной экипировки.

По итогам состязаний первое место досталось команде из 4 общеобразовательной школы, второе занял Детский экологический центр, третье место заняла команда №2 из школы №7.

По словам председателя регионального отделения Россоюзспаса Владимира Могучева, эти соревнования планируется сделать ежегодными, чтобы приобщать подрастающее поколение к нелегкому и героическому пожарно-спасательному делу.