Юбилей русской Библии в Приморье отметят автопробегом

45В честь 140-летия Синодального перевода Библии («русской Библии») 1 – 6 июля в Приморье пройдет автопробег. Об этом сообщили в оргкомитете автопробега.

Участники пробега – верующие из христианских протестантских церквей Приморского края. В ходе автопробега в четырех городах края пройдут праздничные концерты христианской музыки с разъяснением значения Синодального перевода для российского общества.

1 июля – г. Спасск-Дальний, 17:00 , центральная площадь города.

4 июля – г. Артем, 18:00, взрослый парк.

5 июля – г. Владивосток, 18:00, Спортивная Набережная, амфитеатр.

6 июля – г. Уссурийск, 17:00, парк ДОРА.

140-летие Синодального перевода широко отмечается на протяжение всего 2016 года христианами всех конфессий. Так, в марте текущего года в Москве прошла научно-практическая конференция «140-летие перевода Библии на русский язык: ретроспектива и перспектива», а в Санкт-Петербурге – молитвенный завтрак, в котором приняли участие представители, Русской православной церкви, Российского союза евангельских христиан-баптистов и других христианских конфессий, а также Правительства Петербурга.

Самые разнообразные мероприятия в честь 140-летия русской Библии проводятся и в других регионах России.

Историческая справка

К началу XIX века церковнославянский язык «Елизаветинской Библии», распространенной тогда в Российской империи, уже плохо понимался современниками. Огромное количество людей фактически было лишено возможности свободно читать Священное Писание.

В связи с этим в 1816 году под покровительством императора Александра I недавно созданное Российское библейское общество начало работу над новым переводом Библии на доступный русский язык.

За неполные десять лет работы были переведены и изданы огромными по тем временам тиражами Новый Завет и Псалтирь, также был подготовлен к печати русский перевод Пятикнижия.

Однако в 1825 году Александр I скончался. Сменивший его Николай I распустил Российское библейское общество и остановил издание и перевод Библии. Часть уже отпечатанных книг была сожжена.

Прошло более 30 лет и лишь после смерти Николая I работа на Синодальным переводом была возобновлена. В 1876 году перевод был закончен, и русская Библия была издана целиком. Окончательная редакция Библии осуществлялась Святейшим Синодом РПЦ, благодаря чему перевод и получил название Синодального.