Ярмарка вакансий прошла в Магадане

МАГАДАН, 28 мая, ИАА Территория ДВ. 28 ведущих предприятий приняли участие в ярмарке вакансий в Магадане, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства Магаданской области.

Как рассказала заместитель директора центра занятости Магадана Руслана Сырисько, приглашение на ярмарку вакансий получили все граждане, состоящие на учете в центре занятости.

«В первую очередь мы проводим ярмарку для специалистов, попавших под сокращение или находящихся под риском увольнения», – уточнила Руслана Сырисько. Как отметила заместитель директора центра занятости, наиболее востребованными в регионе являются специальности, связанные с горной отраслью: маркшейдеры, горные мастера, операторы промприборов. В связи с этим особый интерес ярмарка представляет для людей, попавших под сокращение в связи с приостановкой работ на руднике им. Матросова. Кроме того, имеется много вакансий медперсонала: врачей, медицинских сестер. На многие предприятия требуются водители.  В ярмарке приняли участие ведущие компании горной отрасли “Кинросс Голд”, “ЗРК Павлик” и другие.

По ее словам, подобная ярмарка проводится в Магадане уже второй раз, в прошлый раз ее посетителями стали более ста человек, многие из которых смогли найти работу. 11 мая ярмарка вакансий в рамках акции «Кадры территории» прошла в Омсукчане, а в начале июня такую же встречу работодателей с работниками планируют провести в Палатке.

Ранее губернатор региона Владимир Печеный заявил о подготовке социальных соглашений с ведущими предприятиями региона. Соглашения направлены на приоритетное обеспечение занятости жителей Магаданской области и ограничивают использование иностранной рабочей силы.