Выставки творчества коренных народов будут ежегодно проходить на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 мая, ИАА Территория ДВ. На Камчатке будут проводиться ежегодные выставки декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера. Данные мероприятия позволят выявлять талантливых мастеров, которые впоследствии будут представлять регион на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии Петропавловска.

Речь об этом шла на встрече заместителя Председателя Правительства Камчатского края Валентины Броневич с мастерами из числа коренных малочисленных народов. Встреча прошла при участии министра территориального развития Камчатского края Сергея Лебедева.

Встреча состоялась по возвращении из Москвы делегации от Камчатки, участвовавшей в 10 международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2015». Камчатские мастера декоративно-прикладного искусства и артисты успешно презентовали регион, завоевав Гран-при в номинации «Лучшая экспозиция». Для участия в выставке на ВДНХ съехались более 400 представителей коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, представляющие 30 народностей из 24 регионов страны.

Помимо Гран-при делегаты Камчатского края привезли еще 10 кубков в различных номинациях. На выставке были представлены работы Надежды Индановой из Быстринского района, Дарьи Упит из Карагинского района, Анны Манько и Николая Шишкина из Мильковского района, Лидии Чечулиной, Егора Чечулина и Галины Писковецкой из Петропавловска-Камчатского, Анатолия Солодякова из пгт. Палана, Лидии Кручининой из Тигильского района, Леонида Сысоева из Соболевского района.

«Этот триумф – заслуга талантливых людей, – обратился к мастерам Сергей Лебедев. – Это награда за ваши труд, творчество и умения. Наша задача состоит в том, чтобы предоставить вам все возможности лучшим образом продемонстрировать остальным свои умения, показать, что Камчатка – это край талантов».

В ходе встречи участники международной выставки поделились впечатлениями о мероприятии с другими мастерами Камчатки. Руководитель делегации Мария Сидоренко сообщила, что своё успешное участие камчатские мастера посвятили 70-летию Великой Победы.

Идею проведения в крае ежегодных выставок декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера на встрече озвучили сами мастера. По их мнению, подобные мероприятия станут стимулом для поиска новых творческих решений и профессионального роста народных умельцев.

«Ежегодные выставки могут и должны стать своеобразным отчётом мастеров перед населением края, – отметила Мария Сидоренко. – Сегодня о народных промыслах многие узнают из сообщений в СМИ, но возможности увидеть воочию уникальные творения мастеров у жителей Камчатки практически нет».

«Мы должны делать всё, чтобы наше искусство, наши традиционные промыслы ещё многие века удивляли и радовали людей, – отметила Валентина Броневич. – Каждый камчатский мастер должен иметь равные возможности представлять своё творчество широкой аудитории».

Участниками встречи отмечено, что региональные выставки будут способствовать бережному отношению к традициям коренных народов Камчатки и их этно-культурному развитию.

Рекомендации об организации выставок в районах будут даны главам всех муниципальных образований Камчатского края.