Водоканалу на Камчатке запретили сливать канализационные отходы рядом с домами

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 марта, ИАА Территория ДВ. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура в 2015 году обратилась в суд с иском к муниципальному унитарному предприятию «Петропавловский водоканал».

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры, в заявлении прокурор потребовал прекратить прием и сброс в канализационную сеть в районе ул. Подстанционной в г. Елизово жидких отходов, вывозимых с объектов, не подключенных к централизованной системе водоотведения.

Установлено, что жильцы нескольких домов, расположенных на улице Подстанционной в г. Елизово, с 2009 года жаловались в различные инстанции на зловонный запах, исходящий от канализационно-насосной станции «Аэропорт», расположенной через забор от их домов (29 км старой Елизовской трассы).

В течение многих лет на территорию станции со всего Елизовского района ассенизационными машинами привозят канализационные сборы объемом от 100 до 150 куб. м. (15-25 машин) в сутки. Эти жидкие отходы с машин сливают в открытые колодцы канализационной станции на расстоянии 20 метров от жилых домов, при том, что санитарно-защитная зона таких объектов должна быть не менее 500 метров.

В процессе слива, из-за ветхости сетей станции и несоответствия оборудования установленным нормативам, часть жидких отходов попадает на почву, разливается по территории, попадает в ручьи.

В ходе проведенных проверок контрольно-надзорные органы установили, что в нарушение нормативных требований подъездной путь к станции не заасфальтирован, сама станция не оборудована приемным разгрузочным и еще двумя обязательными отделениями, слив стоков не герметизирован, отходы не разбавляются водой 1:1, ассенизационные цистерны после разгрузки не моют на месте водой.

При нарушении условий эксплуатации станции в воздух выделяются вредные и дурно пахнущие летучие соединения (метилмеркоптан, сероводород, азотосодержащая органика, аммиак), которые обладают неприятно раздражающим воздействием на организм человека вплоть до явных болезненных симптомов, рефлекторно вызывают рвоту и головную боль.

Вместе с тем проверки и меры, которые принимали в пределах своих полномочий Роспотребнадзор, Росприроднадзор, краевая Инспекция государственного экологического надзора, проблему в целом не решали, в связи с чем управление Росприроднадзора обратилось в природоохранную прокуратуру.

Петропавловск-Камчатский городской суд в сентябре 2015 года, рассмотрев заявление, согласился с доводами прокурора о необходимости прекращения сбора и сбросов канализации на данном объекте и постановил сделать это незамедлительно.

МУП «Петропавловский водоканал» обжаловал это решение, но Камчатский краевой суд посчитал жалобу Горводоканала необоснованной. Решение суда вступило в силу, и подлежит немедленному исполнению.