Владимир Печеный вручил ветеранам юбилейные медали на торжественном приеме

МАГАДАН, 6 мая, ИАА Территория ДВ. Семь ветеранов-колымчан, каждый со своей неповторимой военной и человеческой судьбой стали гостями губернатора

 

Александр Кузьмич Дудник в  17 лет  был призван  на службу. С 1943 года по 1945 год пулеметчик Александр Дудник проходил службу в 69-м  Укрепрайоне на границе с Турцией. До коренного перелома в Великой Отечественной войне не было уверенности, что Турция не вступит в войну на стороне Германии, поэтому границы с ней надежно охранялась советскими войсками.  После войны Александр Кузьмич остался служить до 1950 года, затем работал в Якутии водителем в Хандыгской автобазе, возил грузы в город  Магадан.  Награжден медалью «За Победу над Германией».

 

Бася Ароновна Митрофанова  проходила службу  с 1942 года в железнодорожных войсках, работала кочегаром на военной железной дороге. После Победы принимала участие в военных действиях против милитаристской Японии. В июне 1946 года демобилизовалась в Донецкой области, работала на железной дороге, дежурной по станции. В 1978 году закончила юридический институт, работала юристом в Магаданской Юстиции, госпитале УВД.

 

Таисия Яковлевна Молчанова в 17 лет пошла добровольцем на фронт. С 1942 по 1945 годы проходила службу в 530-й отдельной кабельной – шестовой роте в звании младший сержант. В Магадане проживает с 1978 года.

 

Анатолий Иванович Рябинин в 1944 году был призван на службу. Воевал в составе пятой армии третьего белорусского фронта, был ранен. Награжден медалью «За Победу над Германией», «За отвагу», а также юбилейными медалями. В 1976 году работал в полевой партии в «Дальстройпроекте».

Александра Васильевна Сафронова была призвана на фронт в 1942 году, прошла всю войну от Подмосковья до Австрии.  После войны в г.Душанбе окончила медицинский техникум. В 1956 году по комсомольской путевке приехала в Сусуманский район, где работала медицинской сестрой.

 

Александр Порфирьевич Смицкий в 1943 году был призван в ряды Советской Армии в 126 стрелковую девизою 5-ой Ударной Армии, под командованием Маршала Советского Союза  Константина Рокосовского. Армия с боями шла освобождать Запорожье.  В октябре 1943 года получил сквозное пулевое ранение левого бедра и пулевое ранение грудной клетки. С ноября 1943 года по июль 1944 года находился на лечении в госпитале.

 

Ольга Васильевна Ходырева в июле 1944 года была зачислена в 90-й западный зенитно-артиллерийский полк в должности курсанта. Закончила войну в звании сержанта на должности командира отделения 540-го зенитно-артиллерийский полка.

 

Губернатор Владимир Печеный тепло приветствовал ветеранов, пожелал им долгих лет, бодрости духа

 

«Прежде всего хочу искренне поздравить вас с наступающим Днем великой победы в самой страшной войне.  Вы как никто другой знаете, какой ценой она далась нашему народу. Низкий поклон вам и всем ветеранам за нашу сегодняшнюю мирную жизнь, возможность быть гражданами  свободной и независимой страны», – сказал губернатор.

Глава региона вручил ветеранам юбилейные медали, цветы и подарки и продолжил общение за чашкой чая.