Владимир Печеный поздравил магаданского ветерана с 90-летием

МАГАДАН, 15 мая, ИАА Территория ДВ. Владимир Печеный с порога заметил: «Таисия Яковлевна, как всегда, считаю за честь в этот день быть с Вами. Восхищаюсь Вами: 90-летие отмечаем!»

Глава региона отлично помнит первые встречи с этой удивительной женщиной. В августе 1942 года она ушла добровольцем на фронт. 17-летняя девчонка попала в 530-ю отдельную кабельно-шестовую роту, так и прошла с нею всю войну. Боевое крещение получила на Карельском фронте, обеспечивая надежную связь командования с передовой. Была телеграфистом-морзистом, а когда нужно, и линейным надсмотрщиком. Эти военные специальности требуют исключительного трудолюбия и организованности, исполнительности и дисциплинированности, а еще наблюдательности и выносливости к длительным физическим нагрузкам.

Девушке приходилось тянуть связь через водные преграды, железнодорожные пути и автодороги… Таисия Яковлевна говорит, спасала хорошая физподготовка: «Мы ж до войны сдавали нормы ГТО, организовывали кроссы, играли в волейбол, баскетбол. А еще после семилетки я поступила в железнодорожное училище. Сама-то из села, что в 27 километрах. И вот в любую погоду, в дождь, снег по бездорожью ходила на выходные домой. Приду, бывало, зимой, – мама плачет: вся обмороженная. А вечером назад возвращаться. Зато закалка эта на фронте пригодилась

И еще Таисия Молчанова заметила, что Победу наш народ одержал, потому дружным был. Все считали себя одной большой семьей. «Сейчас на диаспоры разбились, нет уже такого духовного единения, – досадует ветеран. И тотчас обращается к губернатору, – Владимир Петрович, но Вы большое дело сделали. Спасибо за наше колымское братство! Это по-нашенски! Сообща поднимем Колыму, чтобы наша область процветала, а мы жили дружно и были счастливы».

Губернатор передал юбиляру памятный адрес, поздравление от регионального правительства и всех колымчан с 90-летием и 70-летием Великой Победы. Торжественно зачитал поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина. Как и положено в день рождения, вручил подарок.

Губернатор поблагодарил Таисию Яковлевну Молчанову за преданность территории, силу духа, мужество и Победу. Пожелал юбиляру крепкого здоровья и много счастливых лет жизни. «Мы учимся у Вас достойно жить», – признал Владимир Печеный.