Владимир Миклушевский: “Первым делом – самолеты!”

Владимир Миклушевский: "Первым делом - самолеты!"
Владимир Миклушевский: “Первым делом – самолеты!”

ВЛАДИВОСТОК, 24 декабря, ИАА Территория ДВ. В Приморье установили регулярные пассажирские авиаперевозки по краю: авиамаршрут связал северные районы и юг региона, – сообщает Дальневосточный консалтинговый центр. Таким образом, краевые власти взяли курс на восстановление малой авиации, существовавшей и активно развивавшейся несколько десятилетий назад, в советское время.

В приморском поселке Кавалерово 22 декабря состоялось совещание по развитию авиаперевозок. На нем отмечено начало новой вехи в развитии региональной авиации, а именно – приобретение двух самолетов DHC-6, один из которых будет базироваться во Владивостоке, другой – в Кавалерово.

“Сегодня Приморье делает ставку на развитие малой авиации, – сообщил он информагентству Интерфакс. – С 22 декабря на север и северо-восток края начали летать два 19-местных самолета, которые мы приобрели за счет средств бюджета и передали в эксплуатацию дальневосточной авиакомпании “Аврора” для использования на внутренних авиалиниях внутри края. А посадочные полосы для самолетов сохранились у нас еще с советских времен. Безусловно, некоторые из них необходимо привести в порядок, отремонтировать. Сейчас мы реализуем обширную программу по модернизации краевых аэродромов и взлетно-посадочных площадок. Большинство из них уже готово к приему нового типа воздушных судов, и надо также привести в порядок остальную аэродромную инфраструктуру.

Мы приобретаем самолеты для выполнения трех задач: для удобства жителей, развития туризма и повышения деловой активности внутри региона.

Один самолет будет летать по маршруту Владивосток – Кавалерово – Пластун – Терней, второй – по другим маршрутам на север. И уже сейчас открыта продажа билетов на регулярные пассажирские рейсы по маршруту Владивосток – Кавалерово – Пластун – Терней.

В следующем году, когда окончательно определимся с маршрутной сетью, купим третий самолет и, может быть, четвертый. В перспективе хотим обеспечить западное направление: скорее всего, третий самолет будет базироваться в Дальнереченске и закрывать Пожарский и Красноармейский районы – но это планы 2015 года”.

Основными вопросами совещания стала стоимость полетов, состояние посадочных площадок, а также маршрутная сеть новых самолетов. Владимир Миклушевский подчеркнул, что стоимость внутрикраевых перевозок для пассажиров станет еще более доступной, поскольку будет субсидироваться из бюджета региона. Заметим, что расходы на малую авиацию планируется увеличить с 80 миллионов рублей в 2014-м до 345 миллионов рублей в 2015 году.

Так, стоимость полета через все Приморье, из Владивостока до Кавалерово, – 4 тысячи рублей, но пассажир заплатит лишь 990 рублей. Это связано с тем, что губернатор края считает необходимым повысить мобильность населения Приморья, усилить деловую активность и развить внутренний туризм.