Валерий Раенко: Необходимо усилить меры профилактики заболеваемости СПИДом на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 февраля, ИАА Территория ДВ. На очередном заседании комитета Законодательного Собрания Камчатского края по социальной политике под председательством Марины Сущевой обсудили вопрос о ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в Камчатском крае и мерах по профилактики этой болезни, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого парламента.

Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко сообщила депутатам, что показатель заболеваемости в 2015 году в регионе составил 29 на 100 тыс. населения, что выше на 55% по сравнению с 2014 годом. При этом в сравнении со среднероссийскими показателями заболеваемость ВИЧ-инфекцией в крае ниже в 2,2 раза, а в сравнении с данными по ДВФО ниже на 18%.

Как подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, необходимо общими усилиями разработать и принять новые, более жесткие меры по профилактике этой заразы. «Мы можем до бесконечности увеличивать бюджет на приобретение препаратов и на лечение. И при этом принимать мигрантов с ближнего и дальнего зарубежья, и, при выявлении ВИЧ-инфекции, лечить их здесь. Может быть, я сейчас скажу вещи не совсем политически правильные и толерантные, но я категорически против превращения нашего региона в лечебницу для ВИЧ-инфицированных. Прежде всего, нужно общими усилиями разработать самые жесткие меры, вплоть до срочной депортации лиц, поступающих с таким букетом заболеваний», – сказал Валерий Раенко.

Спикер краевого парламента считает, что нужно усилить профилактику ВИЧ/СПИД: «Мы помним те годы, когда появился первый случай – во все колокола звонили, со всех радиостанций и телеэкранов рассказывали, призывали быть бдительными. Сейчас же какое-то ровное стало к этой теме отношение. А между тем, проблема острейшая. Второй год идет рост заболеваемости. И мы со своей стороны должны делать все необходимое, чтобы его остановить».

Валерий Раенко призвал депутатский корпус, краевые министерство здравоохранения и Роспотребнадзор к более тесному взаимодействию в этом вопросе. «Давайте делать необходимые расчеты, предложения. Что нужно для того, чтобы профилактика СПИД стала более эффективной? Давайте введем обучающие блоки, курсы, чтобы подростки, молодежь понимали всю опасность – что сегодня одним шагом они могут перечеркнуть всю свою жизнь. И не только свою, а еще и своих близких. Это же беда. Это все должны четко понимать. Мы ждем предложений в депутатский корпус от профильных специалистов, что на сегодняшний день в региональной законодательной базе нужно поменять. Давайте попробуем, используем весь потенциал краевого парламента и правительства края», – подчеркнул Валерий Раенко.

Поддержал позицию Председателя краевого парламента заслуженный врач России, заместитель председателя комитета по социальной политике Леонид Грачев: «Сегодня необходимо развернуть агитационную работу в средствах массовой информации, чтобы постоянно привлекать внимание к проблеме СПИДа. Надо проводить экспресс-диагностику в местах массового скопления людей, особенно молодежи. Во многих территориях России сегодня приезжают экспресс-лаборатории, где по слюне, без инъекций и забора крови проверяют на ВИЧ-заболеваемость. Считаю необходимым эту методику задействовать. Нам всем нужно более активно на всех уровнях власти заниматься этой проблемой, бить тревогу, потому что это реальная угроза для жизни россиян».

В Камчатском крае первый случай ВИЧ-инфекции зарегистрирован в 1989 году. Всего до 2015 гг. в крае зарегистрировано 495 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе среди иностранных граждан (67 чел.). За 2015 год выявлено 92 ВИЧ-инфекции.

По состоянию на 31 декабря 2015 года на «Д» учете в ГБУЗ Центр СПИД находится 315 ВИЧ-инфицированных пациентов, из них четверо детей в возрасте до 14 лет.

Необходимо отметить, что среди ВИЧ-инфицированных, состоящих на «Д» учете в ГБУЗ Центр СПИД – лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией, бездомные, ведущие асоциальный образ жизни.