В Петропавловске профсоюз добился увольнения директора средней школы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 февраля, ИАА Территория ДВ. Директор средней общеобразовательной школы № 2 Петропавловска-Камчатского Галина Аралова была уволена за многолетние систематические нарушения трудовых прав работников школы.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Федерации профсоюзов Камчатки, в декабре 2015 года председатель первичной профсоюзной организации СОШ № 2 Анна Краснопольская обратилась за помощью к председателю Камчатской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Ларисе Сущёвой с просьбой оказать помощь в разрешении конфликтной ситуации в школе из-за многочисленных, на протяжении многих лет, нарушений трудовых и профессиональных прав и интересов работников директором Г.Н. Араловой.

В целях изучения ситуации, было проведено открытое профсоюзное собрание в школе, на которое были приглашены глава Петропавловска Константин Слыщенко и представитель управления образования города. На собрании было принято заявление коллектива в адрес председателя Камчатской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ларисы Сущёвой, начальника управления образования ПКГО Гранта Шайгородского и Главы ПКГО Константина Слыщенко с выражением недоверия директору школы Г.Н. Араловой и содержащим просьбу освободить коллектив от такого директора. В заявлении были перечислены нарушения трудовых прав со стороны работодателя – директора школы Галины Араловой.

В числе нарушений: многочисленные несправедливые выговоры, несоблюдение охраны труда, единоличное (вместо коллегиального и без учета мнения профсоюза) распределение премиального фонда школы, необоснованное лишение премий, незаконные увольнения, искусственное создание кадрового голода и т.д. В этот перечень также можно включить и психологическое давление на работников с использованием служебного положения в целях принуждения к увольнению.

«В течение всего времени работы Галины Николаевны в должности директора прослеживается ее неуважительное, некорректное, недоброжелательное отношение к работникам, полное неприятие чужого мнения. Выражается это в том, что реакция директора на любое мнение, отличное от ее мнения, одна: «Не нравится, не согласны – увольняйтесь!». Создается впечатление, что мы работаем не в государственной образовательной организации, а в частной школе, принадлежащей Араловой Г.Н.

Сложившаяся «дурная» традиция увольнять людей или доводить их до увольнения по «собственному желанию» в нашей школе привела к острой нехватке кадров, но, тем не менее, директора это не останавливает, хотя наши уволенные специалисты теперь прекрасно работают и являются ценными кадрами по всем школам города. Не осталось ни одной школы, где не работали бы наши коллеги.

Очень хочется вернуть добрые традиции нашей школы, и вернуть ушедших коллег, наших друзей, потому что в первую очередь от нехватки педкадров пострадали дети нашего микрорайона. Родители вынуждены переводить детей в другие учебные заведения, которые находятся далеко от места проживания, чтобы дети получали качественное образование, так как на данный момент некоторые предметы ведут не специалисты», – говорится в заявлении коллектива.

В ходе проверки все сведения нашли свое подтверждение.

В результате, директор, не желающий идти на контакт с профсоюзной организацией и систематически нарушающий трудовые права работников, был уволен.

«Сегодня на должность директора СОШ № 2 назначен другой человек, с которым профсоюз намерен выстроить работу на принципах социального партнерства, и, прежде всего, добиться отмены сомнительных приказов, изданных уволенным директором.

Действия первичной профсоюзной организации в этой ситуации полностью обоснованы и мы надеемся, что трудные времена для этого коллектива останутся в прошлом.

В то же время должна признать, что подобный случай не единственный. За четыре года это четвертый руководитель образовательного учреждения, который был уволен из-за грубейших нарушений трудового законодательства и закона о профессиональных союзах.

Постановлением Президиума Камчатской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки 15 февраля 2016 года принято решение активизировать работу по защите трудовых и профессиональных прав членов профсоюза и считать эту работу приоритетной», – рассказала лидер профсоюза образования Лариса Сущёва.