В «Парке Победы» Петропавловска заложат капсулы с землей из 13 городов-героев

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 мая, ИАА Территория ДВ. Колонна, расположенная на входе в «Парк Победы», будет отремонтирована и модифицирована, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра.

Как рассказали в МКУ «Управление благоустройства», в настоящее время ведутся работы по ремонту и реконструкции входного знака. Подрядчики комитета занимаются облицовкой колонны белой плиткой и уже сделали в ней ниши, в которые позднее будут заложены капсулы с землей из городов-героев.

«Проект был разработан по заказу «Управления благоустройства» проектной организацией «Камчатгидрорыбпром». На лицевой части колонны останется надпись «Парк Победы», как она была и раньше. А на фасадах колонны будут расположены капсулы с землей и табличками 13 городов героев: Ленинград, Сталинград (Волгоград), Севастополь, Одесса, Киев, Москва, Брест (крепость-герой), Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск – пояснил руководитель МКУ «Управление благоустройства» Андрей Воровский.

К настоящему времени депутат Городской Думы Петропавловска-Камчатского Андрей Стуков уже привез капсулу с землей из крепости – героя Брест. Остальные гильзы, в рамках автопробега «Петропавловск- Камчатский- Брест», собирает на прославленном грузовике времен войны ЗИС-5 камчатский журналист Андрей Маргиев. Закладку капсул планируется провести 22 июня, в День памяти и скорби.

Кроме реконструкции входного знака в «Парке Победы», в рамках подготовки к празднованию окончания Второй мировой войны, МКУ «Управление благоустройства» планирует привести в порядок «Сквер Свободы», где полностью заменят тротуарную плитку.