В Крыму открылась выставка, посвященная первооткрывательнице Долины гейзеров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 мая, ИАА Территория ДВ. Выставка «Татьяна Устинова: рождение легенды» открылась в Крыму. Информацию, архивные фото- и видеоматериалы, посвящённые первооткрывательнице Долины гейзеров, Алуштинскому историко-краеведческому музею предоставили сотрудники Кроноцкого заповедника, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе заповедника.

Экспозиция из цикла «С Алуштой связанные судьбы» открылась в малом выставочном зале Алуштинского историко-краеведческого музея. Место проведения выставки выбрано не случайно, именно в городе Алушта 14 ноября 1913 года родилась Татьяна Устинова.

«Мы знакомим посетителей музея с биографией Татьяны Ивановны Устиновой, историей Кроноцкого заповедника и открытия Долины гейзеров, с именами людей, чьи судьбы переплетаются с судьбой нашей землячки. Здесь можно увидеть отрывки из фильмов «Земля Санникова», «Там, где зимует весна», «В краю огнедышащих гор», видеосюжеты о Татьяне Устиновой. Выставка продлится до 31 мая», – сообщила Светлана Богданович, научный сотрудник музея.

В распоряжении крымских краеведов есть дореволюционные фотографии Храма всех Крымских Святых и Феодора Стратилата, построенного в 1842 году. Это церковь, в которой крестили Татьяну Устинову, а рядом находился дом её бабушки, Олимпиады Ивановны Ивановой. Как рассказали в музее, в советские времена здание церкви было приспособлено под клуб, а колокольня разрушена. Сейчас храм восстановлен.

Также имеется план города 1913 года, на котором рядом с церковью отмечен участок , принадлежащий Олимпиаде Ивановне. И сегодня там расположены дома исторической застройки, но утверждать, что один из них – именно тот дом, в котором прошло детство Устиновой, работники музея не берутся.

В дальнейшем сотрудники Алуштинского историко-краеведческого музея планируют как можно больше узнать о годах жизни Татьяны Устиновой, проведённых в Крыму. Они сделали запрос в Центральный музей Тавриды о предоставлении информации о крымском периоде работы Татьяны Ивановны в Академии наук в 50-60-е годы. Осенью в Алуште будет установлена мемориальная доска на доме или в том месте, где находился её дом.

Дополнительная информация:

Татьяна Ивановна Устинова родилась 14 ноября 1913 года в Алуште. Закончила Харьковский государственный университет в 1937 году по специальности общая геология. Во время учёбы в университете Татьяна Ивановна вышла замуж за зоолога Юрия Аверина.

В 1940 году Татьяна Устинова и Юрий Аверин уехали работать в Кроноцкий заповедник на Камчатку, где и проработали до 1947 года. В 1941 году Татьяна Ивановна Устинова вместе с наблюдателем заповедника Анисифором Павловичем Крупениным открыли Долину гейзеров. Во время Великой Отечественной войны научная работа была прекращена из-за недостатка средств, должность геоморфолога в заповеднике была сокращена. Два года Татьяна Ивановна проработала наблюдателем на метеостанции в Кроноках, находившейся в ведении Тихоокеанского флота. В 1944 году Устинова вернулась на работу в заповедник и смогла ещё раз побывать в Долине гейзеров.

Татьяна Устинова и Юрий Аверин вынуждены были уехать с Камчатки, так как начала болеть их дочь, которая родилась в 1943 году. Аверин получил приглашение заведовать зоологической лабораторией на вновь организованной базе Академии Наук в Крыму. Там у них родилась вторая дочь. В Крыму Татьяна Устинова занималась изучением карстовых пустот в известняковых горах и конденсацией в них воды, что было очень важно для безводного Крыма. Затем она изучала оползни.

В 1954 году филиал Академии Наук был ликвидирован, и семья переехала в Молдавию. Там Татьяна Ивановна занималась изучением оползней по всей республике, микорсейсморайонированием Кишинёва и геоморфологией Молдавии. В 1971 году Татьяна Ивановна была вынуждена выйти на пенсию. С 1973 года она работала в Кишинёвском политехническом институте на строительном факультете, где преподавала инженерную геологию в течение 13 лет.

После смерти Юрия Викторовича в 1987 году Татьяна Ивановна уехала к старшей дочери в Канаду. Устинова много путешествовала, побывала на Гавайях, в Мексике, Перу, на северо-западе США, посетила Гранд Каньон, Париж. Татьяна Ивановна скончалась на 96 году жизни 4 сентября 2009. Согласно завещанию первооткрывательницы, её прах был захоронен в Долине гейзеров.