В 2015 году трем колымским многодетным семьям выдадут более 10 млн. рублей на приобретение жилья

МАГАДАН, 30 апреля, ИАА Территория ДВ.  Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание Правительства региона. На нем был рассмотрен ход реализации подпрограммы «Улучшение жилищных условий многодетных семей, воспитывающих четырех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих на территории Магаданской области» на 2014-2016 годы», передает пресс-служба правительства региона.

Как сообщила министр труда и социальной политики Магаданской области Анна Головина, подпрограмма предусматривает предоставление многодетной семье социальной выплаты за счет средств областного бюджета на приобретение жилого помещения. «По программе запланировано приобретение жилых помещений для восьми многодетных семей на общую сумму более 26, 9 млн. рублей. В прошлом году такое право реализовала одна многодетная семья, получив из регионального бюджета 3, 1 млн. рублей. В 2015 году социальную выплату уже получила одна многодетная семья, еще две сейчас ведут поиск подходящих жилых помещений», – рассказала Анна Головина.

Она пояснила, что одним из условий при подборе квартиры для многодетной семьи является площадь жилого помещения не ниже учетной нормы, установленной в муниципальном образовании.

«Например, для семьи из шести человек, проживающей в Магадане, площадь жилого помещения должна составлять не менее 78 кв. метров, или 13 квадратных метров на человека. Выбор квартир необходимой площади на Колыме ограничен, в связи с чем многодетная семья вправе приобрести нескольких жилых помещений», – уточнила министр труда и социальной политики региона.

Губернатор отметил, что в текущем году три многодетных семьи стали участниками данной программы. На улучшение жилищных условий им предоставят более 10 млн. рублей.

«Повышение качества жизни многодетных семей является одним ключевых приоритетов работы региональной политики в сфере улучшения демографической обстановки на территории. Если участников программы будет больше, мы увеличим финансирование соответствующей подпрограммы и изыщем необходимые средства», – подчеркнул Владимир Печеный.

Социальная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, которые проживают в Магаданской области и воспитывают четырех и более несовершеннолетних детей. Основанием для включения их в подпрограмму является необходимость в улучшении жилищных условий. Это подтверждается наличием их в муниципальных списках нуждающихся в жилых помещениях, которые предоставляются по договорам социального найма в Магаданской области.