Условия содержания заключенных обсудили в крае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 марта, ИАА Территория ДВ. В ИК №5 состоялось выездное координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе под руководством губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

Глава региона ознакомился с условиями содержания заключенных в исправительной колонии, посетив один из отрядов, осмотрел карантинный корпус, прачечную, а также больницу ФКУЗ «Медико-санитарная часть 41 ФСИН России».

Состояние здания, в котором находится лечебное учреждение, стало одним из главных вопросов обсуждения на координационном совещании.

«Здание больницы было построено в 1987 году, с тех пор оно не видело капитального ремонта. Главная проблема на сегодня – это фасад. В октябре прошлого года, когда были сильные дожди, у нас заливало палаты», – рассказала заместитель начальника больницы Наталья Машинкова.

«Больница для осужденных и лиц, заключенных под стражу, на протяжении последних лет является объектом, требующим повышенного внимания. Всего на содержание больницы в 2014-2015 гг. было израсходовано 2 млн руб., но это, прежде всего, обеспечение питанием, вещами и предметами гигиены. За последний год лечение в больнице получали более 200 человек. Особенно актуальным для нас является вопрос оказания финансовой помощи для улучшения условий содержания лиц, находящихся в больнице», – сказал начальник УФСИН России по Камчатскому краю Дмитрий Коновалов.

Владимир Илюхин отметил, что необходимо как можно быстрее заняться ремонтом здания больницы. Губернатор края обещал оказать содействие региональному УФСИН в вопросах взаимодействия с федеральным центром.

«Если отмотать время лет на 10 назад, то больницы в районах у нас выглядели примерно так же. Но краевые и федеральные программы позволили привести все краевые медицинские учреждения в надлежащий вид. Все что касается общефедеральной собственности, то, безусловно, ее нужно приводить в порядок. Конечно, здесь тоже надо этим вопросом вплотную заниматься, особенно с учетом того, что у нас сейсмически неблагоприятный регион, – сказал Владимир Илюхин. – Если необходима наша поддержка на федеральном уровне, то мы готовы обратиться и к руководству ФСИН и к депутатам Государственной думы, например Ирине Яровой, с тем, чтобы посодействовать в выделении необходимых средств на ремонт больницы».

Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко добавила, что больница в достаточном количестве обеспечена лекарственными препаратами, получено необходимое оборудование для оказания первичной медицинской помощи, а также налажено оперативное взаимодействие со специалистами  краевых лечебных учреждений. Мероприятия, направленные на профилактику и лечение социально-значимых заболеваний, в том числе туберкулеза, будут продолжены и в дальнейшем.

Также на координационном совещании обсуждались вопросы занятости осужденных. Владимир Илюхин поручил главам администраций Петропавловск-Камчатского, Вилючинского городских округов, Елизовского муниципального района усилить взаимодействие с УФСИН России по Камчатскому краю по вопросам применения труда заключенных в интересах муниципальных образований. Все высказанные в ходе совещания предложения были внесены в итоговый проект решения.

В состав уголовно-исполнительной системы Камчатского края входят следственный изолятор, три исправительные колонии, уголовно-исполнительная инспекция с девятью филиалами, центр инженерно-технического обеспечения и вооружения, отдел по конвоированию. Медико-санитарное обеспечение УИС Камчатского края осуществляет ФКУЗ МСЧ № 41 ФСИН России, включающая больницу и три медицинские части.

По сравнению с прошлым годом численность спец. контингента снизилась на 7%. По состоянию на 1 марта численность содержащихся под стражей лиц составила 1,1 тыс. человек. В целом состояние правопорядка в УИС Камчатского края оценивается как удовлетворительное.