Управляющая компания в Магадане выплатила пенсионерке более 300 тысяч рублей за затопленную квартиру

МАГАДАН, 12 мая, ИАА Территория ДВ. В прокуратуру города Магадана обратилась жительница города с жалобой на действия ООО «Управляющая компания «Уютный дом», указав, что из-за некачественно произведенных работ системы отопления летом 2014 года произошел прорыв трубы, вследствие чего квартиру заявительницы затопило.

После этого собственником квартиры был произведен ремонт жилого помещения на сумму более 120 тысяч рублей, однако после запуска системы отопления произошел повторный прорыв трубы и квартиру снова затопило. Проведенный ремонт был испорчен.

В декабре 2014 года по причине аварии на трубах теплоснабжения чердачной разводки жилого дома, трубу отопления прорвало в третий раз. В результате залива полностью намокли стены и потолки, вода шла по фасаду дома с обеих сторон, после чего дом промерз. В связи с промерзанием стен температура в жилом помещении стала ниже нормативной, несмотря на подачу теплоносителя надлежащего качества.

На письменные претензии заявительницы управляющая компания не отреагировала, вред, причиненный заливом квартиры, не возместила.

Поскольку пострадавшая в силу своего состояния здоровья и возраста не имела возможности самостоятельно обратиться в суд, прокурором в ее интересах к управляющей компании предъявлено исковое заявление о взыскании понесенных на ремонт расходов, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и компенсации морального вреда.

Решением Магаданского городского суда требования прокурора удовлетворены, в пользу заявительницы взыскано 379 тысяч рублей. Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу управляющей компании – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. Исполнение указанного решения находится на контроле прокуратуры города.