Управление юстиции проанализировала деятельность независимых экспертов Колымы и Чукотки

Межрегиональное Управление Министерства юстиции России организовало сбор информации о результатах рассмотрения поступивших в органы государственной власти Магаданской области и Чукотского автономного округа заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Так, в Магаданской области в качестве независимых экспертов, аккредитованных Минюстом России на проведение независимой антикоррупционной экспертизы, аккредитовано 7 физических и 1 юридическое лицо (Магаданское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»). В Чукотском автономном округе аккредитовано 1 юридическое лицо (Чукотское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»).

С 1 января по 30 июня 2016 года на наличие коррупциогенных факторов Магаданским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» проверено 328 нормативных правовых актов. Антикоррупционные экспертные заключения оформлены только на нормативные правовые акты (их проекты), в которых выявлены коррупциогенные факторы. Согласно информации, представленной Магаданской областной Думой, заключений по итогам проведения независимой антикоррупционной экспертизы от физических и юридических лиц не поступало. Чукотским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» проведена независимая антикоррупционная экспертиза 83 проектов региональных законов. Положений, содержащих коррупциогенные факторы, также не выявлено.

В обоих регионах порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов урегулирован в достаточной мере. В органах государственной власти Колымы и Чукотки созданы и действуют официальные сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которых размещаются законы, нормативные правовые акты и их проекты для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.