Трутнев раскритиковал Миклушевского за экологию Золотого Рога

южные
Южные очистные сооружения Владивостока, построенные к саммиту АТЭС-2012, но так и не запущенные до сих пор

ВЛАДИВОСТОК, 28 апреля, ИАА Территория ДВ. Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев раскритиковал экологическое состояние бухты Золотой Рог в ходе своего визита во Владивосток, где он вместе с губернатором Владимиром Миклушевским совершил прогулку на катере по акватории Золотого Рога и высказал свои претензии:«Весь залив покрыт масляной пленкой. Мы приехали к вам сейчас на несколько дней, нам и то ваш залив жалко. Смотреть нерадостно, когда там бензин, керосин плавает. Такого безобразия не должно быть, залив должен быть чистым. Мы тут планируем свободный порт строить, а нормальных человеческих условий для бизнеса нет», — сказал Трутнев.

По словам Юрия Трутнева, состояние акватории в Золотом Роге может стать помехой для реализации проекта Свободного порта Владивосток. Он отметил, что подобные проблемы обсуждаются уже не в первый раз. «У нас по всем проблемам, которые мы сейчас обсуждаем, есть поручения президента РФ Владимира Путина, из них 62% не выполнено, из 58 поручений 39 не выполнено, причем, основных. Мы можем совещаться каждую неделю, но если от этого не будет толку, то тогда нам состав участников просто поменять — те, кто не справляется, просто уйдут заниматься другими видами деятельности, а прийти должны те, кто в состоянии»,— сказал Юрий Трутнев.

Проблема крайне плохого экологического состояния бухты Золотой Рог отмечалась не раз. В 2013 и 2014 годах представители Росприроднадзора неоднократно называли бухту «самой грязной акваторией России».

Основным загрязняющим веществом бухты являются нефтяные углеводороды. Отборы проб показали, что среднегодовая концентрация нефтяных углеводородов в толще воды бухты Золотой Рог в 2013 году в 3,6 раза превышала предельно допустимый уровень. А загрязнение нефтяными углеводородами донных отложений в бухте Золотой Рог превышает предельно допустимую концентрацию в 123 раза. В донных отложениях скопилось 800 тысяч тонн нефтепродуктов, 16 тысяч тонн цинка, 9 тысяч тонн марганца, 7 тысяч тонн меди и т. д. В результате биопланктон, обитающий в бухте, ядовит, а употребление в пищу выловленной здесь рыбы — опасно.

Основными источниками загрязнения морских вод вблизи Владивостока являются промышленные и канализационные стоки Владивостока и других населённых пунктов, а также загрязнённые воды рек, впадающих в море поблизости. Исторически Владивосток развивался как город без очистных сооружений, в котором почти все стоки напрямую сливались в море. В 1990-е — 2000-е годы лишь 2 % сточных вод города подвергались очистке.

В период подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012 были построены три комплекса очистных сооружений и реконструирован четвёртый. В результате проектная мощность очистных сооружений выросла до 380 тыс. куб. метров в сутки (Северные очистные — 50 тыс. куб. метров в сутки, Центральные — 160 тыс. куб. метров в сутки, Южные — 160 тыс. куб. метров в сутки, Очистные сооружения на о. Русском — 10 тыс. куб. метров в сутки). В 2012 году губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил о полном прекращении сброса неочищенных стоков в море. На самом деле, наиболее крупные, Южные очистные сооружения стоимостью 9 миллиардов рублей, хотя и построены, но так и не запущены из-за неподведённых к ним канализационных коллекторов. В настоящее время очистке подвергается лишь 30 % стоков города.

Фото: Википедия