Трое елизовчан заплатят штрафы за нарушение порядка посещения особо охраняемых природных территорий

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 мая, ИАА Территория ДВ. К административной ответственности привлечены трое елизовчан, нарушивших порядок нахождения в заказнике Тимоновский, отнесённом к особо охраняемым территориям, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого кравительства.

В экологической инспекции Камчатского края рассказали, что материалы на нарушителей поступили из Службы по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края, работники которого зафиксировали заезды граждан на автотранспорте на территорию заказника.

«Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, – пояснили в инспекции. – Эти территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, для них установлен режим особой охраны».

В инспекции добавили, что в заказниках и природных парках запрещается проведение коммерческих туров, спортивных и научных экспедиций. Сроки и маршруты  посещения подобных объектов в обязательном порядке должны быть согласованы с администрациями особо охраняемых природных территорий.

Каждому нарушителю выставлен штраф в размере 3 тысяч рублей.